vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

899 Richard Paul Lohse

899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 2 Blätter: Fünfzehn systematische Farbreihen, 1968; Sechs vertikale systematische Farbreihen von grün zu gelb, 1970 Farbserigrafien. H 600 mm B 600 mm; H 635 mm B 495 mm. Beide Blätter: 69/200. Unten rechts signiert: Lohse. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Lohse 027; Lohse 036. (2). (CHF 600.–/900.–) (EUR 600.–/900.–) (USD 630.–/940.–) 900 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 3 Blätter: Sechs vertikale Farbreihen von grün zu gelb, 1970; Fünfzehn systematische Farbreihen, 1968; Sechs vertikale systematische Farbreihen mit orangem Quadrat rechts oben, 1968 Farbserigrafien. H 695 mm B 695 mm; H 595 mm B 595 mm; H 650 mm B 495 mm. 137/200; 93/100; 93/100. Alle unten rechts signiert: Lohse. (2 Blätter Rahmen). Literatur: Lohse 036; Lohse 027; Lohse 024. (3). (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 901 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. A 13/35; C.17/35. Beide Blätter unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 091.1; 091.3. (2). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 904 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Bloomsbury Square, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert: L.S. Lowry. Unten links im Stein datiert und betitelt: June 1967, Bloomsbury Square, London WG. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’500.–/5’500.–) (USD 3’600.–/5’700.–) 902 Verena Loewensberg 1912-1986 CH 4 Blätter: Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 68/100. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 80. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (4). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 903 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Sunday Afternoon, 1969 Farbserigrafie. H 960 mm B 760 mm. Probedruck mit Korrekturzeichen. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1969. Korrekturzeichen ausserhalb der Darstellung. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–)

905 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Seaside Promenade, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten links im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1967. (CHF 2’500.–/5’500.–) (EUR 2’500.–/5’500.–) (USD 2’600.–/5’700.–) 906 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Shapes and Sizes, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1967. (CHF 3’000.–/6’000.–) (EUR 3’000.–/6’000.–) (USD 3’100.–/6’300.–) 907 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Castle by the Sea, 1969 Farbserigrafie. H 570 mm B 760 mm. Probedruck mit Korrekturzeichen. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten links im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1969. Diverse Korrekturzeichen in der unteren rechten Ecke ausserhalb der Darstellung. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–)