899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 2 Blätter: Fünfzehn systematische Farbreihen, 1968; Sechs vertikale systematische Farbreihen von grün zu gelb, 1970 Farbserigrafien. H 600 mm B 600 mm; H 635 mm B 495 mm. Beide Blätter: 69/200. Unten rechts signiert: Lohse. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Lohse 027; Lohse 036. (2). (CHF 600.–/900.–) (EUR 600.–/900.–) (USD 630.–/940.–) 900 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 3 Blätter: Sechs vertikale Farbreihen von grün zu gelb, 1970; Fünfzehn systematische Farbreihen, 1968; Sechs vertikale systematische Farbreihen mit orangem Quadrat rechts oben, 1968 Farbserigrafien. H 695 mm B 695 mm; H 595 mm B 595 mm; H 650 mm B 495 mm. 137/200; 93/100; 93/100. Alle unten rechts signiert: Lohse. (2 Blätter Rahmen). Literatur: Lohse 036; Lohse 027; Lohse 024. (3). (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 901 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. A 13/35; C.17/35. Beide Blätter unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 091.1; 091.3. (2). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 904 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Bloomsbury Square, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert: L.S. Lowry. Unten links im Stein datiert und betitelt: June 1967, Bloomsbury Square, London WG. (CHF 3’500.–/5’500.–) (EUR 3’500.–/5’500.–) (USD 3’600.–/5’700.–) 902 Verena Loewensberg 1912-1986 CH 4 Blätter: Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 68/100. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 80. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (4). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 903 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Sunday Afternoon, 1969 Farbserigrafie. H 960 mm B 760 mm. Probedruck mit Korrekturzeichen. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1969. Korrekturzeichen ausserhalb der Darstellung. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–)
905 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Seaside Promenade, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten links im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1967. (CHF 2’500.–/5’500.–) (EUR 2’500.–/5’500.–) (USD 2’600.–/5’700.–) 906 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Shapes and Sizes, 1967 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. Probedruck. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten rechts im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1967. (CHF 3’000.–/6’000.–) (EUR 3’000.–/6’000.–) (USD 3’100.–/6’300.–) 907 Lawrence Stephen Lowry 1887-1976 GB Castle by the Sea, 1969 Farbserigrafie. H 570 mm B 760 mm. Probedruck mit Korrekturzeichen. Unten rechts signiert: L.S. Lowry. Unten links bezeichnet: Proof. Unten links im Stein signiert und datiert: L.S. Lowry, 1969. Diverse Korrekturzeichen in der unteren rechten Ecke ausserhalb der Darstellung. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We
379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus
399 Erik Levine 1960 US Untitled (S
414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl
435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/
451 Georg Karl Pfahler 1926-2002 DE
Laden...
Laden...
Laden...