vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

946 Mr. Brainwash 1966

946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Strong Swiss, 2020 Farbserigrafie. H 762 mm B 567 mm. 3/85. Unten rechts signiert: Mr. Brainwash. Verso datiert und Fingerabdruck: 2020. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 948 Heinz Müller-Tosa 1943 CH Ohne Titel, 1979 Farbserigrafie. H 300 mm B 300 mm. V/X. Unten rechts signiert und datiert: Müller-Tosa, 79. (Rahmen). (CHF 100.–/150.–) (EUR 100.–/150.–) (USD 100.–/150.–) 949 Meret Oppenheim 1913-1985 CH Zwei, sich küssend, 1961 Farbserigrafie. H 620 mm B 470 mm (Lichtmass). 5/11. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O, 1961. (Rahmen). Literatur: Curiger K11. (*CHF 1’000.–/1’400.–) (*EUR 1’000.–/1’400.–) (*USD 1’000.–/1’400.–) 950 A.R. Penck 1939-2017 DE Ohne Titel Radierung. H 697 mm B 1006 mm. 35/50. Unten rechts signiert: A.R. Penck. (Rahmen). (*CHF 700.–/1’000.–) (*EUR 700.–/1’000.–) (*USD 730.–/1’000.–) 947 Robert Motherwell 1915-1991 US Untitled, 1973 Radierung und Aquatinta auf Velin d’Arches Papier. Platte: H 603 mm B 502 mm; Blatt: H 1054 mm B 749 mm. 38/50. Unten rechts signiert: Motherwell. Herausgeber: Robert Motherwell und Dain-Schiff Gallery, New York. Literatur: Belknap 107; Engberg/Banach 136. (*CHF 3’000.–/5’000.–) (*EUR 3’000.–/5’000.–) (*USD 3’100.–/5’200.–)

951 Elizabeth Peyton 1965 US Jackie and John, 2000 Farblithografie auf Velin Papier. H 610 mm B 483 mm. 290/350. Unten rechts signiert und datiert: Peyton, 2000. Drucker: Derriere L’Etoile Studios, New York. Verleger: Public Art Fund, New York. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 2’000.–/3’000.–) (*USD 2’100.–/3’100.–) 952 Pablo Picasso 1881-1973 ES Au cirque, 1905/ 1913 Kaltnadelradierung auf Velin Van Gelder Papier. Platte: H 220 mm B 140 mm; Blatt: H 510 mm B 330 mm. Literatur: Baer 11b.2.; Bloch 9. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)