966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition mauve, bleue et rouge, 1964 Radierung, Aquatinta und Grabstichel. H 370 mm B 275 mm. 6/20. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider XXI. (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 971 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition carmin, jaune, grise et bleue, 1959 Farblithografie. H 630 mm B 490 mm. Eda. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 24. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 967 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961 Farblithografie. H 555 mm B 745 mm. 8/50. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 33. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 968 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, verte et rouge, aus “Jean Cassou: Vingt-deux poèmes”, 1978 Farblithografie auf gefalztem Doppelbogen. Mit lithografiertem Gedicht von Jean Cassou auf der 2. Seite des Doppelbogens. Gefalteter Doppelbogen: H 380 mm B 280 mm. Eda. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 78. (CHF 1’400.–/1’800.–) (EUR 1’400.–/1’800.–) (USD 1’400.–/1’800.–) 969 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, rose et grise, 1960 Farblithografie. H 330 mm B 250 mm. Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 30. (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 970 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, jaune, rouge et bleue, 1959 Farblithografie. H 215 mm B 196 mm. E/A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 26. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 972 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, jaune et grise, 1958 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm. 40/100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Papier mit Wasserzeichen “BFK Rives”. Drucker: E. Desjobert, Paris. Verleger: Galerie Creuzeveult, Paris. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 16. (*CHF 2’500.–/3’500.–) (*EUR 2’500.–/3’500.–) (*USD 2’600.–/3’600.–)
973 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Blätter: Fernsehbild Eishockey (Rauwolfiaalkaloide); Mu Nieltnam Netorruprup; Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren), 1973-75 Farbserigrafien. H 625 mm B 450 mm; H 625 mm B 450 mm; H 450 mm B 625 mm. Alle unten rechts signiert: S. Polke. Verleger: Griffelkunst, Hamburg. (3). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 977 Anton Prinner 1902-1983 HU Ohne Titel, 1934 Radierung. H 377 mm B 280 mm. Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert und datiert: Prinner, 1934. (CHF 250.–/500.–) (EUR 250.–/500.–) (USD 260.–/520.–) 974 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Blätter: In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt); Figur mit Hand (Es schwindelt...); Wer hier nichts erkennen kann, muss selber pendeln!, 1973 Farblithografien. Je 455 mm B 625 mm. Alle unten rechts signiert: S. Polke. (3). (CHF 600.–/900.–) (EUR 600.–/900.–) (USD 630.–/940.–) 978 Lucy Qinnuayuak 1915-1982 CA Bird with a Fish, 1964 Pochoir. H 500 mm B 640 mm. 12/50. Unten rechts signiert und datiert: Lucy, 1964. Unten links betitelt: bird with a fish. Unten rechts Blindstempel. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 975 Sigmar Polke 1941-2010 DE In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt) Farboffsetdruck. H 454 mm B 628 mm. Unten rechts signiert: S. Polke. (Rahmen). Literatur: von der Osten 31. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 976 Jean Pougny 1894-1956 RU Lanterne, 1922 Linolschnitt mit Gouache gehöht auf Papier. Darstellung: H 285 mm B 210 mm; Blatt: H 505 mm B 354 mm. Unten links signiert: Iw Puni. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We
379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus
399 Erik Levine 1960 US Untitled (S
414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl
435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/
451 Georg Karl Pfahler 1926-2002 DE
468 Peter Royen 1923-2013 NL Felder
487 Antonio Segui 1934-1922 AR Feli
504 Anna Staritsky 1908-1981 UA 2 B
524 André Thomkins 1930-1985 CH Mo
540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline
Lot 85, Klaudia Schifferle “Séjo
605 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 CH P
611 John Hilliard 1945 GB 2 Fotogra
Laden...
Laden...
Laden...