vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

966 Serge Poliakoff

966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition mauve, bleue et rouge, 1964 Radierung, Aquatinta und Grabstichel. H 370 mm B 275 mm. 6/20. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider XXI. (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 971 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition carmin, jaune, grise et bleue, 1959 Farblithografie. H 630 mm B 490 mm. Eda. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 24. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 967 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961 Farblithografie. H 555 mm B 745 mm. 8/50. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 33. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 968 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, verte et rouge, aus “Jean Cassou: Vingt-deux poèmes”, 1978 Farblithografie auf gefalztem Doppelbogen. Mit lithografiertem Gedicht von Jean Cassou auf der 2. Seite des Doppelbogens. Gefalteter Doppelbogen: H 380 mm B 280 mm. Eda. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 78. (CHF 1’400.–/1’800.–) (EUR 1’400.–/1’800.–) (USD 1’400.–/1’800.–) 969 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, rose et grise, 1960 Farblithografie. H 330 mm B 250 mm. Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 30. (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 970 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition grise, jaune, rouge et bleue, 1959 Farblithografie. H 215 mm B 196 mm. E/A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 26. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 972 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Composition bleue, jaune et grise, 1958 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm. 40/100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Papier mit Wasserzeichen “BFK Rives”. Drucker: E. Desjobert, Paris. Verleger: Galerie Creuzeveult, Paris. (Rahmen). Literatur: Poliakoff/Schneider 16. (*CHF 2’500.–/3’500.–) (*EUR 2’500.–/3’500.–) (*USD 2’600.–/3’600.–)

973 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Blätter: Fernsehbild Eishockey (Rauwolfiaalkaloide); Mu Nieltnam Netorruprup; Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren), 1973-75 Farbserigrafien. H 625 mm B 450 mm; H 625 mm B 450 mm; H 450 mm B 625 mm. Alle unten rechts signiert: S. Polke. Verleger: Griffelkunst, Hamburg. (3). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 977 Anton Prinner 1902-1983 HU Ohne Titel, 1934 Radierung. H 377 mm B 280 mm. Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert und datiert: Prinner, 1934. (CHF 250.–/500.–) (EUR 250.–/500.–) (USD 260.–/520.–) 974 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Blätter: In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt); Figur mit Hand (Es schwindelt...); Wer hier nichts erkennen kann, muss selber pendeln!, 1973 Farblithografien. Je 455 mm B 625 mm. Alle unten rechts signiert: S. Polke. (3). (CHF 600.–/900.–) (EUR 600.–/900.–) (USD 630.–/940.–) 978 Lucy Qinnuayuak 1915-1982 CA Bird with a Fish, 1964 Pochoir. H 500 mm B 640 mm. 12/50. Unten rechts signiert und datiert: Lucy, 1964. Unten links betitelt: bird with a fish. Unten rechts Blindstempel. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 975 Sigmar Polke 1941-2010 DE In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt) Farboffsetdruck. H 454 mm B 628 mm. Unten rechts signiert: S. Polke. (Rahmen). Literatur: von der Osten 31. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 976 Jean Pougny 1894-1956 RU Lanterne, 1922 Linolschnitt mit Gouache gehöht auf Papier. Darstellung: H 285 mm B 210 mm; Blatt: H 505 mm B 354 mm. Unten links signiert: Iw Puni. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–)