1024 James Turrell 1943 US Alta, 1967/90 Aquatinta. H 445 mm B 380 mm. I/XXI. Unten rechts signiert: James Turrell. Unten mittig betitelt: Alta. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 1025 James Turrell 1943 US Carn, 1967/90 Aquatinta. H 445 mm 380 mm. I/XXI. Unten rechts signiert: James Turrell. Unten mittig betitelt: Carn. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 1027 Günther Uecker 1930 DE Ohne Titel, 1971 Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 595 mm B 495 mm. 139/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 71. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 2’000.–/3’000.–) (USD 2’100.–/3’100.–) 1028 Günther Uecker 1930 DE Do it yourself Multiple. Holzbrett, 2 Nägel, 1 Hammer. H 340 mm B 163 mm T 90 mm. Unten rechts signiert: Uecker. (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 1026 Günther Uecker 1930 DE Nägel, 1992 Holzschnitt und Prägedruck auf handgschöpftem Papier. H 1145 mm B 800 mm. 58/75. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (CHF 5’000.–/7’000.–) (EUR 5’000.–/7’000.–) (USD 5’200.–/7’300.–) 1029 Félix Vallotton 1865-1925 CH Torse de femme nue, 1891 Radierung. H 325 mm B 250 mm. 2/5. Unten links stempelmonogrammiert: F.V. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert: F.V., 1891. Unten rechts Blindstempel “Atelier Vallotton”. Literatur: Vallotton/Georg 7e. (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–)
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositions pour une toile de peintre, 1967 Multiple. Kartonschachtel, darin gefaltete Jute, 19 Schwarz-Weiss Fotografien auf Karton, Deckblatt mit Skizze. 10/25. Auf Aussenseite der Kartonschachtel signiert und datiert: Ben, 67. Auf Deckblatt signiert: Ben. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 1033 Bram van Velde 1895-1981 NL 4 Blätter: Untitled, 1971/72 Farblithografien. Diverse Formate. Alle unten rechts signiert und unten links nummeriert. 2 Blätter verso datiert. (4). (CHF 700.–/1’000.–) (EUR 700.–/1’000.–) (USD 730.–/1’000.–) 1034 Bram van Velde 1895-1981 NL 4 Blätter: Untitled Lithografien. Diverse Formate. Alle unten rechts signiert und unten links nummeriert. Ein Blatt verso datiert: 1973. (4). (CHF 700.–/1’000.–) (EUR 700.–/1’000.–) (USD 730.–/1’000.–) 1035 Jacques Villon 1875-1963 FR 5 Blätter: Sans titre Radierungen. Je H 285 mm B 375 mm. Alle nummeriert. 3 Blätter in der Platte signiert. (5). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 1030 Victor Vasarely 1908-1997 FR Vasarely Planetary Folklore Participations No. 1, 1969 Multiple aus diversen Einzelteilen. Plastik, Papier, Metall. H 510 mm B 510 mm. Auf Etikett auf der Unterseite des Einsatzes signiert und nummeriert: Vasarely, 541 (Auflage 3000). Zürich, Éditions Pyra, 1969. In Metallbox. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 1031 Victor Vasarely 1908-1997 FR 4 Blätter: Sans titre, 1965 Farbserigrafien (3); Radierung. Diverse Formate. Alle unten rechts signiert und unten links nummeriert. Ein Werk verso datiert. (Alle Rahmen). (4). (CHF 800.–/1’000.–) (EUR 800.–/1’000.–) (USD 840.–/1’000.–) 1036 Lawrence Weiner 1942-2021 US Broken off / Abgebrochen, 1974 Serigrafie. H 534 mm B 299 mm. 11/90. Unten mittig von Johannes Cladder (Direktor der Museen von Mönchengladbach) signiert und datiert: Joh. Cladders, 28.11.1974. (CHF 1’800.–/2’400.–) (EUR 1’800.–/2’400.–) (USD 1’800.–/2’500.–) 1037 Ludwig Wilding 1927-2010 DE Ohne Titel, 1975 Serigrafie auf Karton und Plexiglas, in Plexiglasrahmen. H 460 mm B 460 mm T 23 mm. Verso auf Etikett signiert, datiert und bezeichnet: Wilding, 10/1975, Single. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We
379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus
399 Erik Levine 1960 US Untitled (S
414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl
435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/
451 Georg Karl Pfahler 1926-2002 DE
468 Peter Royen 1923-2013 NL Felder
487 Antonio Segui 1934-1922 AR Feli
504 Anna Staritsky 1908-1981 UA 2 B
524 André Thomkins 1930-1985 CH Mo
540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline
Lot 85, Klaudia Schifferle “Séjo
605 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 CH P
611 John Hilliard 1945 GB 2 Fotogra
621 Sigmar Polke 1941-2010 DE Buch.
632 Markus Raetz 1941-2020 CH Portf
Lot 732, Man Ray “Rayographie”
Laden...
Laden...
Laden...