vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

31 Max Bill 1908-1994 CH

31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1971/1975 Je Farbstift und Bleistift auf Papier. H 220 mm B 220 mm; H 515 mm B 315 mm. Beide Zeichnungen unten datiert: 15-8-71; 31-3-75. (2). Provenienz: Sammlung Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer Privatsammlung. (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 2’000.–/2’500.–) (USD 2’100.–/2’600.–) 32 Max Bill 1908-1994 CH Doublement, 1969 7 Messingstäbe, verchromt. H 260 mm B 280 mm T 360 mm; Stablänge je 380 mm. 54/200. Seitlich graviert: max bill, Doublement, Éditions Denise René, 1969. Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–)

33 Max Bill 1908-1994 CH Kern aus Dopplungen, 1968 7 Holzstäbe, schwarz bemalt. H 355 mm B 355 mm T 477 mm; Stablänge je 480 mm. 9/15. Mittig eingeritzte Signatur und Datierung: max bill, 1968. Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.–/12’000.–) (EUR 8’000.–/12’000.–) (USD 8’400.–/12’000.–)