vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

51 Eugène Leroy

51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme un visage, 1995 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: E. Leroy, 1995, Comme un visage. (Rahmen). Provenienz: Galerie de France, Paris (verso mit Etikett), direkt beim Künstler erworben; Schweizer Besitz, 1997 in obiger Galerie erworben. Ausstellung: Galerie Michael Werner, Köln (verso mit Etikett). Literatur: Ausstellungskatalog. Eugène Leroy. 21. September - 25. November 1996. Domaine de Kerguéhennec, Centre d’Art Contemporain/ La Criée, Centre d’Art Contemporain/ Rennes, Musée des Beaux-Arts, Seite 56, ganzseitige Farbabbildung. (*CHF 15’000.–/20’000.–) (*EUR 15’000.–/20’000.–) (*USD 15’000.–/21’000.–)

52 Pablo Picasso 1881-1973 ES Pichet anse prise, 1953 Keramik. Bemalung in Blau, Braun und Beige. Mit Engoben dekoriert und teils unter der Glasur gebürstet. H 190 mm B 280 mm T 110 mm. 139/200. Auf der Unterseite bezeichnet: Madoura, Edition Picasso. Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”; “Madoura, Plein Feu”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris 1988, Nr. 186, Abbildung Seite 101. (CHF 6’000.–/9’000.–) (EUR 6’000.–/9’000.–) (USD 6’300.–/9’400.–)