58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbobjekt 67/8, programmierte Lichttastatur 1, 1967 Acrylglas und Holz, lackiert, Automat mit Stromanschluss. H 1280 mm B 1009 mm T 300 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Kampmann, 1967, Farbobjekt, programmierte Lichttastatur 1, 220 Volt, 1000 Watt, 50 Hz. (2). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, Galerie Bischofberger, 22. März - 9. April 1969. Literatur: Ausstellungskatalog. Kampmann. Maschinen/Automobile Skulpturen. Galerie Bischofberger. Zürich 1969, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Kampmann. Maschinen/ Automobile Skulpturen. Galerie Bischofberger. Zürich 1969. (CHF 6’000.–/10’000.–) (EUR 6’000.–/10’000.–) (USD 6’300.–/10’000.–)
59 Marcello Morandini 1940 IT Composition, 1968 Holzobjekt, lackiert. H 880 mm B 1170 mm T 960 mm. Auflage von 5 Exemplaren. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatsammlung. Expertise: Undatierte Fotoexpertise des Künstlers. Literatur: Marco Meneguzzo. Marcello Morandini. Catalogo ragionato. Milano 2019, Nr. 112, Abbildung Seite 13 und 67; Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Kestner- Gesellschaft. Hannover 1972, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars; Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Bilder und Skulpturen. Galerie Maurer. Zürich 1976, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 6’000.–/10’000.–) (EUR 6’000.–/10’000.–) (USD 6’300.–/10’000.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We
379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus
399 Erik Levine 1960 US Untitled (S
414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl
435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/
451 Georg Karl Pfahler 1926-2002 DE
468 Peter Royen 1923-2013 NL Felder
487 Antonio Segui 1934-1922 AR Feli
504 Anna Staritsky 1908-1981 UA 2 B
524 André Thomkins 1930-1985 CH Mo
540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline
Lot 85, Klaudia Schifferle “Séjo
605 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 CH P
611 John Hilliard 1945 GB 2 Fotogra
621 Sigmar Polke 1941-2010 DE Buch.
632 Markus Raetz 1941-2020 CH Portf
Lot 732, Man Ray “Rayographie”
705 Helena Almeida 1934-2018 PT Sem
713 René Groebli 1927 CH 3 Lichter
727 Urs Lüthi 1947 CH Diptychon. O
735 Alexander Rodtschenko 1891-1956
806 Helena Almeida 1934-2018 PT 3 B
815 Alice Bailly 1872-1938 CH Portr
826 Alois Carigiet 1902-1985 CH 2 B
838 Salvador Dalí 1904-1989 ES Por
850 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tit
868 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: H. M
880 David Hockney 1937 GB Home, 196
888 Erika von Kager 1890-1975 CH Pl
892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plaka
899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH
911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 C
926 Joan Miró 1893-1983 ES Plakat.
935 Henry Moore 1898-1986 GB Stoneh
946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro
953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot
957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû
962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech
994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M
1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...