vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

58 Utz Kampmann

58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbobjekt 67/8, programmierte Lichttastatur 1, 1967 Acrylglas und Holz, lackiert, Automat mit Stromanschluss. H 1280 mm B 1009 mm T 300 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Kampmann, 1967, Farbobjekt, programmierte Lichttastatur 1, 220 Volt, 1000 Watt, 50 Hz. (2). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, Galerie Bischofberger, 22. März - 9. April 1969. Literatur: Ausstellungskatalog. Kampmann. Maschinen/Automobile Skulpturen. Galerie Bischofberger. Zürich 1969, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. Anmerkung: Dazu: Ausstellungskatalog. Kampmann. Maschinen/ Automobile Skulpturen. Galerie Bischofberger. Zürich 1969. (CHF 6’000.–/10’000.–) (EUR 6’000.–/10’000.–) (USD 6’300.–/10’000.–)

59 Marcello Morandini 1940 IT Composition, 1968 Holzobjekt, lackiert. H 880 mm B 1170 mm T 960 mm. Auflage von 5 Exemplaren. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatsammlung. Expertise: Undatierte Fotoexpertise des Künstlers. Literatur: Marco Meneguzzo. Marcello Morandini. Catalogo ragionato. Milano 2019, Nr. 112, Abbildung Seite 13 und 67; Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Kestner- Gesellschaft. Hannover 1972, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars; Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Bilder und Skulpturen. Galerie Maurer. Zürich 1976, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 6’000.–/10’000.–) (EUR 6’000.–/10’000.–) (USD 6’300.–/10’000.–)