vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

68 Oleg Vassiliev

68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We’re at War - Sept. 11.01, 2003 Öl auf Leinwand. H 910 mm B 1200 mm. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert und datiert: O.V., 03. Verso signiert, betitelt und bezeichnet: O. Vassiliev, We’re at War / Sept.11.01 /. In Kyrillisch monogrammiert und datiert. Auf Spannrahmen in Kyrillisch signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben. Literatur: Das Werk ist im Katalog der Website www.olegvassiliev.com verzeichnet. Anmerkung: Im Laufe seines Lebens kehrt Oleg Vassiliev immer wieder zur nicht-figurativen Malerei zurück, um die Möglichkeiten der Lichtwiedergabe durch Farbspektren zu erforschen. Ausgehend von sehr hellen Tönen am oberen und unteren Bildrand intensivieren sich in “We’re at War” die Farben in der Bildmitte. Sie fliessen ineinander über, woraus letztlich eine dunkle Tiefe hervorgeht. Davor schwebt der schwarze Text. Maria Zavialova verweist diesbezüglich auf das Fluide und Uneindeutige im vorliegenden Werk: „The spectrum is continuous, and overlapping tones will get you a black. The words are scripted in an unambiguous black. But where does the black start? The spectrum is continuous.“ Die vom Gemälde aufgestellte Behauptung “We’re at War” kann dabei als Zitat aus Georg W. Bushs Rede kurz nach den Anschlägen vom 11. September 2001 gelesen werden. Unter Berücksichtigung des Entstehungsdatums 2003, das Jahr des Angriffs der USA auf den Irak, scheint das Werk diese vier Worte zugleich diskurskritisch zu reflektieren. Wir danken Dr. Maria Zavialova vom Museum of Russian Art in Minneapolis für ihre wertvolle Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 60’000.–/90’000.–) (EUR 60’000.–/90’000.–) (USD 63’000.–/94’000.–)