68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We’re at War - Sept. 11.01, 2003 Öl auf Leinwand. H 910 mm B 1200 mm. Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert und datiert: O.V., 03. Verso signiert, betitelt und bezeichnet: O. Vassiliev, We’re at War / Sept.11.01 /. In Kyrillisch monogrammiert und datiert. Auf Spannrahmen in Kyrillisch signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben. Literatur: Das Werk ist im Katalog der Website www.olegvassiliev.com verzeichnet. Anmerkung: Im Laufe seines Lebens kehrt Oleg Vassiliev immer wieder zur nicht-figurativen Malerei zurück, um die Möglichkeiten der Lichtwiedergabe durch Farbspektren zu erforschen. Ausgehend von sehr hellen Tönen am oberen und unteren Bildrand intensivieren sich in “We’re at War” die Farben in der Bildmitte. Sie fliessen ineinander über, woraus letztlich eine dunkle Tiefe hervorgeht. Davor schwebt der schwarze Text. Maria Zavialova verweist diesbezüglich auf das Fluide und Uneindeutige im vorliegenden Werk: „The spectrum is continuous, and overlapping tones will get you a black. The words are scripted in an unambiguous black. But where does the black start? The spectrum is continuous.“ Die vom Gemälde aufgestellte Behauptung “We’re at War” kann dabei als Zitat aus Georg W. Bushs Rede kurz nach den Anschlägen vom 11. September 2001 gelesen werden. Unter Berücksichtigung des Entstehungsdatums 2003, das Jahr des Angriffs der USA auf den Irak, scheint das Werk diese vier Worte zugleich diskurskritisch zu reflektieren. Wir danken Dr. Maria Zavialova vom Museum of Russian Art in Minneapolis für ihre wertvolle Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 60’000.–/90’000.–) (EUR 60’000.–/90’000.–) (USD 63’000.–/94’000.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
339 Eduard Gubler 1891-1971 CH Vren
358 Karl Hosch 1900-1972 CH Landsch
374 Velimir Ilisevic 1965 HR Hodler
390 Tamás Konok 1930-2020 HU Ohne
405 Ernst Maass 1904-1971 CH Nahös
426 Bernard Moninot 1949 2 Werke: R
446 Tomas Ochoa 1965 EC 3 relatos d
463 Dieter Roth 1930-1998 CH Ohne T
478 Henri Schmid 1924-2009 CH Föhn
497 Matias Spescha 1925-2008 CH Ent
516 Hugo Suter 1943-2013 CH Ohne Ti
530 Roland Topor 1938-1997 FR “U
548 Beat Zoderer 1955 CH Ohne Titel
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
609 Hans Erni 1909-2015 CH Portfoli
618 Richard Lindner 1901-1978 US Po
626 Portfolio Fünf Bildhauer für
637 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Por
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
708 René Burri 1933-2014 CH Establ
720 Apagya Philip Kwame 1958 GH Whe
732 Man Ray 1890-1976 US Rayographi
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
807 Cuno Amiet 1868-1961 CH 6 Blät
817 Georg Baselitz 1938 DE Rote Sch
830 Eduardo Chillida 1924-2002 ES A
843 Niki de Saint Phalle 1930-2002
857 Giovanni Giacometti 1868-1933 C
877 Richard Hamilton 1922-2011 GB A
881 David Hockney 1937 GB Snails Sp
890 Alex Katz 1927 US 2 Blätter: C
894 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt
905 Lawrence Stephen Lowry 1887-197
915 Urs Lüthi 1947 CH 3 Blätter:
932 Henry Moore 1898-1986 GB Five I
944 François Morellet 1926-2016 FR
951 Elizabeth Peyton 1965 US Jackie
956 Pablo Picasso 1881-1973 ES Mino
960 Pablo Picasso 1881-1973 ES Têt
964 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
973 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Bl
983 Gerhard Richter 1932 DE 1260 Fa
1005 Matias Spescha 1925-2008 CH 2
1024 James Turrell 1943 US Alta, 19
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Aeppli, Eva & Tinguely, Jean
Lot 34, Miriam Cahn, “Hasenfrau (
Laden...
Laden...
Laden...