vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

73 Roni Horn 1955 US

73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985 Blaues Pigment und Lack auf Collage auf Papier. H 325 mm B 340 mm. Unten links signiert und datiert: Roni Horn, 1985. (Rahmen). Provenienz: Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.–/20’000.–) (EUR 15’000.–/20’000.–) (USD 15’000.–/21’000.–)

74 Yves Klein 1928-1962 FR Table bleue Multiple. Glas, Chromstahl-Tischbeine, reines blaues Farbpigment (IKB) und Plexiglas. H 360 mm B 1250 mm T 1000 mm. Auf Etikett auf der Tischunterseite signiert: R. Klein- Moquay (Witwe des Künstlers). Seriennummer: 94AI37. Provenienz: Nachlass Dr. h.c. Branco Weiss, Zürich. Literatur: Jean-Paul Ledeur. Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées. Knokke 2000, Seite 53. Anmerkung: Die Edition basiert auf einem Prototyp von Yves Klein, der 1961 erstmals an der Ausstellung “Yves Klein: Monochrome und Feuer” im Haus Lange in Krefeld ausgestellt wurde. Patentiert durch Yves Klein am Institut National de la Propriété Industrielle (INPI), Nr. 61129. (*CHF 15’000.–/20’000.–) (*EUR 15’000.–/20’000.–) (*USD 15’000.–/21’000.–)