vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

79 William Nelson Copley

79 William Nelson Copley 1919-1996 US Pelley Senza, 1951 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten rechts signiert: Cply. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet: Cply, 51, Convent. (Rahmen). Provenienz: Galerie 1900-2000, Paris (verso mit Etikett); Schweizer Privatsammlung. Anmerkung: Mit seinem Stil zwischen Dada, Surrealismus und Pop Art erarbeitete sich William Nelson Copley eine bedeutende Rolle im amerikanischen Kunstbetrieb. Das Werk “Pelley Senza” eröffnet bereits 1951 eines der wichtigen Bildthemen seines Oeuvres. Die symbolhafte Kombination des weiblichen Akts mit Schaufel und Spaten auf einer Wiese wurde später als “Jardinage” bekannt und von Copley in verschiedenen Versionen umgesetzt. Varianten des Sujets wurden unter anderem im Centre Georges Pompidou in Paris oder in der Kunsthalle Bern ausgestellt. (CHF 45’000.–/55’000.–) (EUR 45’000.–/55’000.–) (USD 47’000.–/57’000.–)

80 Stephan Balkenhol 1957 DE Laocoön, 2016 Bronze, patiniert und bemalt. H 350 mm B 560 mm T 360 mm. 24/24. Auf der Unterseite eingeritzte Signatur und Datierung: St. Balkenhol, 2016. Provenienz: Sammlung Belgien. Expertise: Schriftliches Echtheitszertifikat, signiert vom Künstler, Meisenthal, 22. April 2016. Literatur: Andreas Franzke und Ulrich J. Wolff. Stephan Balkenhol. Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2019. Mönchengladbach 2019, Nr. 43, Farbabbildung. (*CHF 8’000.–/12’000.–) (*EUR 8’000.–/12’000.–) (*USD 8’400.–/12’000.–)