3 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1957 Gouache. H 395 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz (direkt beim Künstler erworben). (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’100.-/2’400.-) 2 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1967/68 Bemaltes Holzrelief. H 1200 mm B 1000 mm T 10 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 6’000.-/9’000.-) (*EUR 3’600.-/5’000.-) 4 Grab Walter 1927-1989 CH Krieg, 1950/52 Öl auf Malplatte. H 720 mm B 505 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-)
5 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Boticelli numérisé, 1988 Öl auf Leinwand. H 1043 mm B 1043 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “BO 359”. Auf Keilrahmen signierte Widmung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-)
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homma
73 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra
77 Kippenberger Martin 1953-1997 D
79 Morellet François 1926 F 5 Tram
81 Bucher André 1924 CH Verbindung
84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor
152 Stamos Theodoros 1922-1997 USA
Internationale Druckgrafik (A - Z)
226 Balkenhol Stefan 1957 D Teddyb
259 Bores Francisco 1898 E Femme Li
278 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ba
290 Dalí Salvador 1904-1989 E Abri
305 Erni Hans 1909 CH Drei Pferde,
332 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt a
362 Grafik 20.Jh. 23 Blätter: F. H
385 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
403 Kisling Moïse 1891-1953 F (nac
420 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
435 Marini Marino 1901-1980 I Marin
437 Marini Marino 1901-1980 I Caval
447 Miró Joan 1893-1983 E Strindbe
451 Morellet François 1926 F Zwei
473 Parc Julio le 1928 AR Espace V
507 Piza Arthur Luiz 1928 F L’omb
525 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus
533 Richter Gerhard 1932 D Prisma,
543 Sadkowsky Alexander 1934 CH 3 B
560 Singier Gustave 1909-1984 F 3 B
590 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blä
625 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
Fotografien (A - Z) Auktion: Donner
716 Misrach Richard 1949 USA Golden
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974
948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...