Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

7 Courtright Robert 1926

7 Courtright Robert 1926 USA Untitled Mask Bronze bemalt. Durchmesser 290 mm Tiefe 30 mm. Rückseitig: 5/5. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris, 1998. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’200.-/1’800.-) 6 Bucher Carl 1935 CH Zampo, 1994 Objekt aus Versteinerungsmasse aus Kunstharz. H 740 mm B 750 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Andy Illien, Zürich. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’200.-/2’400.-) 8 Christen Hans Peter 1930 CH Meditation, 2007 Skulptur aus Solothurner Kalkstein. Mit Sockel (Cristallina Marmor): H 440 mm B 270 mm T 270 mm. (CHF 4’500.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/3’000.-)

9 Cobo Chema 1952 E Messenger IV, 1985 Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1240 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Zolla/Lieberman Gallery, Chicago; Privatbesitz. (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’400.-/3’000.-)