Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

15 Giacometti Augusto

15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03 Pastell auf beigem rauhen Papier. H 180 mm B 160 mm. Rückseitig Nachlassstempel: “Nachlass Dr. Erwin Poeschel/Zürich, Nr. 304”. Provenienz: Nachlass Dr. Poeschel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 11785/V9 registriert. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 7’000.-/ 9’000.-)

16 Zoelly Paul 1896-1971 CH Das Gespräch, um 1920 Öl auf Leinwand. H 860 mm B 715 mm. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt bei der Familie des Künstlers erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’100.-/2’400.-) 17 Zoelly Paul 1896-1971 CH Der Schwärmer, um 1920 Öl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm. Signiert: Zoe. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’800.-)