15 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03 Pastell auf beigem rauhen Papier. H 180 mm B 160 mm. Rückseitig Nachlassstempel: “Nachlass Dr. Erwin Poeschel/Zürich, Nr. 304”. Provenienz: Nachlass Dr. Poeschel, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 11785/V9 registriert. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 7’000.-/ 9’000.-)
16 Zoelly Paul 1896-1971 CH Das Gespräch, um 1920 Öl auf Leinwand. H 860 mm B 715 mm. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt bei der Familie des Künstlers erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’100.-/2’400.-) 17 Zoelly Paul 1896-1971 CH Der Schwärmer, um 1920 Öl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm. Signiert: Zoe. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/1’800.-)
75 Honegger Gottfried 1917 CH Tetra
77 Kippenberger Martin 1953-1997 D
79 Morellet François 1926 F 5 Tram
81 Bucher André 1924 CH Verbindung
84 Predescu-Melzer Alina 1948 CH Um
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor
152 Stamos Theodoros 1922-1997 USA
Internationale Druckgrafik (A - Z)
226 Balkenhol Stefan 1957 D Teddyb
259 Bores Francisco 1898 E Femme Li
278 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ba
290 Dalí Salvador 1904-1989 E Abri
305 Erni Hans 1909 CH Drei Pferde,
332 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt a
362 Grafik 20.Jh. 23 Blätter: F. H
385 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
403 Kisling Moïse 1891-1953 F (nac
420 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
435 Marini Marino 1901-1980 I Marin
437 Marini Marino 1901-1980 I Caval
447 Miró Joan 1893-1983 E Strindbe
451 Morellet François 1926 F Zwei
473 Parc Julio le 1928 AR Espace V
507 Piza Arthur Luiz 1928 F L’omb
525 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus
533 Richter Gerhard 1932 D Prisma,
543 Sadkowsky Alexander 1934 CH 3 B
560 Singier Gustave 1909-1984 F 3 B
590 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blä
625 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
Fotografien (A - Z) Auktion: Donner
716 Misrach Richard 1949 USA Golden
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974
948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...