23 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17 Öl auf Leinwand. H 480 mm B 380 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert. Provenienz: Sammlung Karl Balsiger, Solothurn; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Registro dei quadri, No. 2, Seite 13, Nr. 277; Elisabeth Esther Köhler. Giovanni Giacometti, 1868 - 1933. Leben und Werk mit Werkverzeichnis. Zürich, Fischer, (o.J.), (1969). Nr. 251; Paul Müller/Viola Radlach. Giovanni Giacometti, 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde. Zürich, Institut für Schweizerische Kunstwissenschaft, 1997. Band II-2. Nr. 1916.56 (Abbildung). (CHF 70’000.-/100’000.-) (EUR 40’000.-/ 60’000.-)
86 Wunderlich Paul 1927 D Körper,
89 Lauro Roberto 1932 CH Füllhorn,
92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
96 Mattioli Silvio 1929 CH Ohne Tit
100 Valenti Italo 1912-1995 CH Mesu
104 Bargheer Eduard 1901-1979 D San
110 Herold Jacques 1910-1987 RO Vie
113 Ébneth Lajos 1912-1982 HU Abst
115 Giger Hansruedi 1940 CH Space t
119 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne T
125 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multi
128 Tàpies Antoni 1923 E Knoten, 2
135 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
138 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Alt
140 Uecker Günther 1930 D Lohengri
145 Deak Ebner Lajos 1850-1934 HU M
150 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
154 Lo Giudice Patrick 1959 CH Wern
209 Alt Otmar 1940 D Ohne Titel, 19
242 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
276 Chagall Marc 1887-1985 F L’Ac
283 Cocteau Jean 1889-1963 F Morett
293 Darboven Hanne 1941 D Am Burgbe
320 Friedländer Johnny 1912-1992 F
348 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: N. M
377 Heckel Erich 1883-1970 D Männe
390 Hunziker Max 1901-1976 CH 5 Bl
410 Krushenick Nicolas 1929 USA Unt
432 Mangold Robert 1937 USA Untitle
436 Marini Marino 1901-1980 I Marin
445 Miró Joan 1893-1983 E Ma de pr
449 Miró Joan 1893-1983 E Son Abri
466 Paik Nam June 1932-2006 USA Vid
489 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
521 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel,
532 Richter Gerhard 1932 D Eis 2, 2
538 Roth Dieter 1930-1998 CH Doppel
550 Scherer Hermann 1893-1927 CH Ba
575 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
607 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
629 Wiegers Jan 1893-1959 NL 2 Blä
708 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
720 Sugimoto Hiroshi 1948 J Buch. T
810 Hutter Schang 1934 CH Buch. Fig
914 Atchugarry Pablo 1954 UY Konstr
938 Dev (Singh Baldev) 1947 CH Ohne
961 Herbst Adolf 1909-1983 CH Sitze
996 Laprade Pierre 1875-1932 F Jeun
1024 Püschel Secondo 1931-1997 CH
1052 Tavernaro Giuglielmo 1909-1988
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...