Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Alechinsky
  • Abakanowicz
  • Arp
  • Arrayo
  • Auberjonois
  • Vautier
  • Bott
  • Buffet
  • Calder
  • Carigiet
  • Chagall
  • Christo
  • Dadamaino
  • Comensoli
  • Delaunay
  • Weiss
  • Giacometti
  • Giacometti
  • George
  • Giger

23 Giacometti Giovanni

23 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17 Öl auf Leinwand. H 480 mm B 380 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert. Provenienz: Sammlung Karl Balsiger, Solothurn; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Registro dei quadri, No. 2, Seite 13, Nr. 277; Elisabeth Esther Köhler. Giovanni Giacometti, 1868 - 1933. Leben und Werk mit Werkverzeichnis. Zürich, Fischer, (o.J.), (1969). Nr. 251; Paul Müller/Viola Radlach. Giovanni Giacometti, 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde. Zürich, Institut für Schweizerische Kunstwissenschaft, 1997. Band II-2. Nr. 1916.56 (Abbildung). (CHF 70’000.-/100’000.-) (EUR 40’000.-/ 60’000.-)