25 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH ME 23, 1935 Tempera. H 225 mm B 220 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/2’400.-) 24 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade 9 Unikate und Plastikbox, gefüllt mit weiteren 7 Unikaten. Diverse Formate. (9 Arbeiten gerahmt). Durchsichtige Plastikbox mit zweimal gefalzter Kartoncollage, Spiegel-Ei, Speiseöl auf Leinwand, Ton-Band-Wurm, eingeschweissten Laubblättern, einer mit Kreide bemalten Schiefertafel, handschriftlich lückenloser Dokumentation der Nahrungsaufnahme “In 30 Tagen durch meinen Magen”. Weiterhin 9 seperate Papierarbeiten. Mischtechniken auf Papier. Kartoncollage, Spiegel-Ei, ÖL auf Leinwand, Tonbandkassette, Schiefertafel, Notizblätter. Auf dem Deckel der Plastikbox signiert, datiert und betitelt. Von den Papierarbeiten ein Blatt rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 3 Blätter signiert, datiert und betitelt. 5 Blätter monogrammiert, davon 2 datiert. Zwei Blätter zusätzlich rückseitig datiert und bezeichnet, davon ein Blatt zusätzlich signiert, ein Blatt betitelt. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (17). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’500.-/2’100.-)
26 Tutundjian Léon Arthur 1905-1968 F Composition surréaliste, 1929 Öl auf Leinwand. H 575 mm B 410 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert: “Paris 1929”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/12’000.-)
88 Wunderlich Paul 1927 D Anton mit
91 Mosset Olivier 1944 CH Ohne Tite
95 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
99 Klee Paul 1879-1940 CH Landschaf
103 Rabuzin Ivan 1921 HR Landschaft
107 Arman 1928-2005 F 9 Tubes, 1968
112 Scheiber Hugo 1873-1950 H Abend
114 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
117 Claisse Geneviève 1935 F Les u
122 Snell Morgan 1920 BR Ohne Titel
127 Kusama Yayoi 1929 J Nets, 1985
132 Bargheer Eduard 1901-1979 D Tra
137 Honegger Gottfried 1917 CH Z 41
139 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
141 McCarthy Paul 1945 GB Billy Clu
148 Moilliet Louis 1880-1962 CH Vor
152 Stamos Theodoros 1922-1997 USA
Internationale Druckgrafik (A - Z)
226 Balkenhol Stefan 1957 D Teddyb
259 Bores Francisco 1898 E Femme Li
278 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ba
290 Dalí Salvador 1904-1989 E Abri
305 Erni Hans 1909 CH Drei Pferde,
332 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt a
362 Grafik 20.Jh. 23 Blätter: F. H
385 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
403 Kisling Moïse 1891-1953 F (nac
420 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
435 Marini Marino 1901-1980 I Marin
437 Marini Marino 1901-1980 I Caval
447 Miró Joan 1893-1983 E Strindbe
451 Morellet François 1926 F Zwei
473 Parc Julio le 1928 AR Espace V
507 Piza Arthur Luiz 1928 F L’omb
525 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus
533 Richter Gerhard 1932 D Prisma,
543 Sadkowsky Alexander 1934 CH 3 B
560 Singier Gustave 1909-1984 F 3 B
590 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blä
625 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
Fotografien (A - Z) Auktion: Donner
716 Misrach Richard 1949 USA Golden
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
923 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974
948 Gomez Manolo 1948 E Ohne Titel
981 Knecht Fred Engelbert 1934 CH S
1012 Müller Albert 1897-1926 CH 2
1034 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1058 Visson Philippe 1942 CH Sans t
Laden...
Laden...
Laden...