255 Cage John 1912-1992 USA 2 Blätter: Weathered, 1984; Probedruck Weathered, 1983 Serigrafien. Je H 655 mm B 420 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Blatt signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 256 Cahn Miriam 1949 CH Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995 9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate. Auf Titelseite: 103/125. Signiert, datiert und betitelt. In Papierumschlag. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 257 Calder Alexander 1898-1976 USA Humanité, 1969 Farblithografie. H 815 mm B 573 mm. 199/200. Signiert. Kleiner Einriss rechts oben. (*CHF 1’300.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) 258 Calder Alexander 1898-1976 USA Tanzender, 1975 Farblithografie. H 430 mm B 330 mm. (Rahmen). 14/75. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 259 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. Tensione, 1971 6 Farbserigrafien und 3 visuelle Texte von Heinz Gappmayr, Eugen Gomringer, Wolf Wezel. Je H 420 mm B 300 mm. Alle Serigrafien: 12/30. Signiert und datiert. Zürich, Edition Annemarie Verna, 1971. Im Impressum nochmals nummeriert. In Kartonschachtel. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 260 Camacho Jorge 1934 C Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 660 mm B 505 mm. 62/99. Signiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 261 Camacho Jorge 1934 C Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 660 mm B 505 mm. 62/99. Signiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 60.-/130.-) 262 Camesi Gianfredo 1940 CH Cosmographie, 1983 Livre-Objet: 6 Radierungen, 4 gestanzte Blätter und 7 Steinplatten Beola Valle Maggia. Total: H 345 mm B 275 mm T 130 mm. Alle Radierungen: Je H 275 mm B 205 mm. 7/48. Signiert. Im Impressum: 7/48. Vom Künstler und Verleger F. Lafranca signiert. Locarno, Ateliers Lafranca, 1983. Dazu: Offsetlithografie. 32/150. Signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 263 Campigli Massimo 1895-1971 I Autoporträt, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 505 mm. 2/65. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 196. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 264 Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Senza titolo, 1969 Farblithografie. H 280 mm B 225 mm. (Rahmen). 79/175. Signiert. Literatur: von Hase-Schmundt 74. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 265 Carigiet Alois 1902-1985 CH Volière in Schwarz, 1972 Farblithografie. H 670 mm B 850 mm. (Rahmen). Signiert. Künstlerprobe. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)
266 Carigiet Alois 1902-1985 CH Tanz mit dem Narren Farblithografie. H 565 mm B 450 mm. Probe. Signiert und mit Widmung. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 400.-/ 600.-) 270 Castellani Enrico 1930 I Senza titolo, 1983 Prägedruck. H 530 mm B 650 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 271 César 1921-1998 F Cube, 1990 Farblithografie. H 700 mm B 475 mm. 96/100. Signiert. (*CHF 550.-/600.-) (*EUR 350.-/400.-) 272 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 87/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 273 Clavé Antoni 1913-2005 E Gris, noir, blanc, rouge, 1973/74 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 815 mm B 630 mm. 33/80. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 274 Clavé Antoni 1913-2005 E Le gant de New York, 1975 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 32/75. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 267 Carigiet Alois 1902-1985 CH Sattelplatz 2, 1964 Farblithografie. H 540 mm B 680 mm. (Rahmen). 105/160. Signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 268 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heuwagen, 1962 Farblithografie. H 500 mm B 655 mm. 320/330. Signiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 269 Cassinari Bruno 1912-1992 I Ragazza Farbradierung mit Aquatinta. H 865 mm B 640 mm. 120/120. Signiert. (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/220.-) 275 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 562 mm B 768 mm. 70/85. Signiert. Untere linke Ecke leicht geknickt. (CHF 250.-/450.-) (EUR 160.-/290.-) 276 Clavé Antoni 1913-2005 E Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 568 mm. 54/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 277 Corbusier Le 1887-1965 F Les dés sont jetés, 1935/59 Farblithografie. H 515 mm B 755 mm. (Rahmen). Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 62. (CHF 700.-/1000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 278 Cragg Tony 1949 GB Untitled Radierung. H 344 mm B 395 mm. Signiert. (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/110.-) 279 Crawford Ralston 1906-1978 USA Abstraction Farblithografie. H 385 mm B 565 mm. Epreuve d’artiste. V/XX. Signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 21,
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Kirchner Ernst Ludwig 982 Kisling M
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Cauchois Eugène-Henri 1850-1911
10 Zoderer Beat 1955 CH Gebetsteppi
16 Iseli Rolf 1934 CH Der 8. Stein.
18 Salvo Salvatore 1947 I 15 sicili
23 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mul
25 Müller Otto 1905-1993 CH Relief
28 Thomkins André 1930-1985 CH meh
33 Rembold Marc 1963 CH Deeppurple,
36 Oguiss Takanari 1901-1986 J Rue
41 Derain André 1880-1954 F Assiet
43 André Albert 1869-1954 F Entré
46 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
51 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
53 Rainer Arnulf 1929 A Das Affenoh
55 Penalba Alicia 1918-1982 RA Pren
57 Simbari Nicola 1927 I Le chapite
59 Toffoli Louis 1907-1999 F Lavand
62 Carrand Louis 1821-1899 F Verger
972 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
1001 Lüthy Oscar Wilhelm 1882-1945
1026 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH
1048 Yokoi Teruko 1924 J March, 198
Laden...
Laden...
Laden...