Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

312 Fontana Lucio

312 Fontana Lucio 1899-1968 I Senza titolo, 1965 Farbserigrafie geschlitzt. H 700 mm B 500 mm. 63a/100. Signiert und datiert. Blindstempel: Guilde int. de la Sérigraphie. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 314 Francis Sam 1923-1994 USA Composition Lithografie in Blau. H 760 mm B 550 mm. (Rahmen). HC 12/20. Signiert. Leicht knittrig am linken oberen Blattrand. Literatur: Nicht bei Lembark. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) 313 Francis Sam 1923-1994 USA Metal Field I, 1973 Radierung mit Aquatinta auf Unterlagepapier montiert. H 970 mm B 1170 mm. 20/42. Signiert. Kleiner Fleck am linken Blattrand ausserhalb der Darstellung. Literatur: Lembark I 5. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-)

315 Francis Sam 1923-1994 USA Variant of Fifty, 1965 Farblithografie. H 600 mm B 445 mm. (Rahmen). Literatur: Lembark L84. Anmerkung: Farbvariante und Zustandsdruck. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 320 Friedländer Johnny 1912-1992 F Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 330 mm. 34/100. Signiert. Schwacher Lichtrand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Schmücking 250. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 321 Friedländer Johnny 1912-1992 F Poissons fond brun, 1954 Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. 58/65. Signiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Schmücking 129. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 322 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’Herbier, 1957 Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 410 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 165. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 323 Friedländer Johnny 1912-1992 F Les Pavots I, 1963 Farbradierung mit Aquatinta. H 600 mm B 490 mm. 18/95. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 224. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 316 Francis Sam 1923-1994 USA Ohne Titel Farblithografie. H 450 mm B 605 mm. Signiert. Literatur: Nicht bei Lembark. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 317 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’oiseau bleu, 1963 Farbradierung. H 570 mm B 395 mm. 92/95. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 218. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 318 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Beide Blätter: 93/150. Signiert. Literatur: Nicht bei Schmücking. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 319 Friedländer Johnny 1912-1992 F Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). I/XX. Signiert. Literatur: Nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 324 Friedländer Johnny 1912-1992 F Ohne Titel Radierung mit Auqatinta und Prägedruck. H 560 mm B 450 mm. E.A. Signiert. Literatur: Nicht bei Schmücking. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 325 Fritsch Katharina 1956 D Lexikonzeichnung Wilhelm Tell, 1996 Siebdruck. H 520 mm B 520 mm. (Rahmen). Rückseitig: 102/125. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 326 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Rosen Farbholzschnitt. H 500 mm B 655 mm. (Rahmen). 58/150. Signiert und betitelt. Literatur: Nicht bei Urfer. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 327 Geiler Friedrich 1946 D Geteilter Kreis, 1999 Multiple. Kleinplastik aus Acrylglas. Durchmesser: 250 mm. Signiert und datiert. Sprung nahe der Schnittstelle zwischen den beiden Acrylglas-Halbkreisen. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)