Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

328 Geiler Friedrich

328 Geiler Friedrich 1946 D Durchbruch, 1998 Multiple. 5-teilige Kleinplastik aus Acrylglas. H 130 mm B 150 mm T 180 mm. 138/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 329 Geiler Friedrich 1946 D Ohne Titel, 1999 Relief: Farbserigrafie auf Karton. H 180 mm B 180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Unterlagekarton signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 330 Geiser Karl 1898-1957 CH 2 Blätter: Après l’enterrement; Daniel mon boy Radierungen. Diverse Formate. Ein Blatt nummeriert. Literatur: Naef 8; 38. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 331 Gertsch Franz 1930 CH Cima del mar Farbholzschnitt auf Japan. H 495 mm B 610 mm. 121/125. Rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 332 Gertsch Franz 1930 CH Ohne Titel, aus “11 Schweizer”, 1971 Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 15/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 333 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Dog, Cat, Picture, 1954 Lithografie. H 450 mm B 605 mm. (Rahmen). 25/30. Signiert. Blatt schwach gebräunt. Lichtrand. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lust 13; Maeght 205. (*CHF 14’000.-/18’000.-) (*EUR 9’000.-/11’000.-)

334 Giger Hansruedi 1940 CH Ausstellungsplakat. Giger bei Sydow Zirkwitz, Hotel Frankfurt Intercontinental, 1976 Farboffsetdruck. H 843 mm B 595 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 335 Giger Hansruedi 1940 CH 2 Blätter, aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 900 mm B 700 mm. 59/70; Probe. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 336 Giger Hansruedi 1940 CH 2 Blätter, aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 900 mm B 700 mm. 49/70; 59/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/450.-) 337 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 56/100. Zweimal signiert. Unterer und rechter Blattrand leicht gebräunt. (CHF 350.-/400.-) (EUR 220.-/250.-) 343 Gilot Françoise 1921-1986 F Automne, 1971 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. Widmung. Literatur: Stone Echoes S50. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 344 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 470 mm. (Rahmen). 90/99. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1975.2. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 345 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: 45/100. Signiert und datiert. Neuchâtel, Editions Média, 1974. Im Impressum nochmals nummeriert. Folio. In verschliessbarem Karton-Coffret. Literatur: Paradowski D 1974.6 (1-4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) 338 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 37/100. Zweimal signiert. Kleiner Einriss am unteren Blattrand. (CHF 350.-/400.-) (EUR 220.-/250.-) 339 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 51/100. Signiert. Oberer Blattrand minim schmutzig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 340 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 48/100. Signiert. Blattränder minim schmutzig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 341 Giger Hansruedi 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 31/100. Signiert. Blattränder minim schmutzig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 342 Giger Hansruedi 1940 CH Alien Monster I, 1980 Farbserigrafie. H 585 mm B 385 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 346 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Volumen 1:1, 1977 Multiple aus Acrylglas. H 480 mm B 485 mm. Rückseitig auf Etikette: 16/25. Signiert. Literatur: Paradowski M 1977.3. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)