Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

378 Grafik 20.Jh. 13

378 Grafik 20.Jh. 13 Blätter aus “Derrière le miroir”: Míro (4); Calder (2); Kandinsky (1); Fiedler (2); Ubac (2); Carache (2) Lithografien und Farblithografien. Diverse Formate. Einige Blätter doppelseitig mit Mittelbugfalz. (13). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 379 Grafik 20.Jh. 13 Blätter aus “Derrière le miroir”: Míro (4); Calder (2); Kandinsky (1); Braque (1); Fiedler (2); Ubac (2); Tal Coat (1) Lithografien und Farblithografien. Diverse Formate. Einige Blätter doppelseitig mit Mittelbugfalz. (13). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 380 Grafik 20.Jh. 35 Blätter aus “Verve”: Matisse (25); Míro (2); Picasso (2); Chagall (1); Laurens (1); Masson (1); Gromaire (1); Rattner (2) Lithografien und Farblithografien. Diverse Formate. Einige Blätter doppelseitig mit Mittelbugfalz. (35). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 381 Grafik 20.Jh. 20 Blätter: R. Müller (15); C. Graeser (3); F. Lafranca; A. Longoni Diverse Techniken und Formate. 17 Blätter signiert, davon einige zusätzlich datiert und/oder nummeriert. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1976.1. (20). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 386 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Borofsky; H. Federle; C. Bolle; F. Droese Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Teilweise datiert und betitelt. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 387 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: I. Rüegg; H. Graumann; J.L. Manz; J. Anüll Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert oder monogrammiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 388 Hafif Marcia 1929 USA From Wall Painting: Ruco Trend 20-08, Zürich, 1995 Serigrafie. H 545 mm B 745 mm. (Rahmen). 138/250. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 450.-/600.-) 382 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: R. Oudot; J. Despierre; C. Terechkovitch (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon zwei zusätzlich nummeriert. Gebrauchsspuren. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 383 Grafik 20.Jh. 77 Blätter: Ben-Zion; R. Liebknecht; K. Brown; W. Jonas; H. Wabel; M. Hegetschweiler; A. Holy; M. Truninger; M. Hunziker; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise nummeriert und/oder datiert. (77). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 384 Grafik 20.Jh. 77 Blätter: P. Citroen; M. Frey-Surbek; G. Renne; L. Baskin ; H. Cleis; S. Brignoni; I. Amen; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise nummeriert und/oder datiert. (77). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 385 Grafik 20.Jh. 80 Blätter: P. Manaresi; H. Wabel; G. Renne; A. Holy; H.A. Sigg; M. Kämpf; M. Truninger; usw. Diverse Techniken und Formate. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 389 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J One hundred and ninety plus one, 1975 Farbmezzotinta. H 565 mm B 450 mm. 86/100. Signiert. Literatur: Matsumura 132. (CHF 6’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/4’500.-)

390 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Nine shells, 1980 Mezzotinta. H 560 mm B 755 mm. 4/75. Signiert. Literatur: Matsumura 154. (CHF 3’000.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’200.-) 391 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Grapes in two colors, 1968 Farbmezzotinta. H 190 mm B 280 mm. 35/50. Signiert. Literatur: Matsumura 110. (CHF 3’000.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’200.-) 392 Hamilton Richard 1922 GB Kent State, 1970 Farbserigrafie. H 730 mm B 1020 mm. 3316/5000. Signiert. Literatur: Waddington 75. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 394 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition “4”, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 260 mm B 680 mm. 75/100. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 33. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 395 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition “6”, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 465 mm B 365 mm. 41/100. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 35. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 396 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition “10”, 1953 Radierung mit Aquatinta. H 435 mm B 590 mm. 25/100. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 39. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 397 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition “13”, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 560 mm. 11/75. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 42. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’000.-) 398 Hayter Stanley William 1901-1988 GB Combat, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 325 mm B 220 mm. 105/220. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. Literatur: Black/Moorhead 210. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 393 Hartung Hans 1904-1989 F Komposition “1”, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 450 mm B 570 mm. 15/75. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 30. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 399 Hayter Stanley William 1901-1988 GB Jeu d’eau, 1953 Farbradierung mit Aquatinta. H 440 mm B 360 mm. 155/200. Signiert, datiert und betitelt. In Passepartout montiert. Literatur: Black/Moorhead 208. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)