Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

586 Thomkins André

586 Thomkins André 1930-1985 CH 2 Blätter: Zürcher Provokationsdrama, 1971; Grand Bavard, 1976 Lithografien. Diverse Formate. (Beide gerahmt). 15/100; 5/30. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert. Literatur: Stähli 106, 143. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 587 Thomkins André 1930-1985 CH Romdeutsch gedeutet, 1973 Radierung. H 650 mm B 500 mm. 116/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 588 Tilson Joe 1928 GB The Software Chart, 1968 Farblithografie auf Folie. H 635 mm B 127 mm. 58/150. Signiert und datiert. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 450.-/600.-) 589 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Radierung. H 240 mm B 285 mm. (Rahmen). 18/350. Signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 220.-/250.-) 590 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Serigrafie. H 445 mm B 735 mm. (Rahmen). 1/70. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 591 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Titel, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 355 mm B 270 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 592 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Titel, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 350 mm B 270 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 593 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Titel, 1970 Radierung mit Aquatinta. H 350 mm B 270 mm. (Rahmen). 12/75. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 594 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Titel, 1970 Radierung. H 310 mm B 310 mm. (Rahmen). 38/47. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 595 Torralba Juan José 20. Jh. E Composición, 1971 Farblithografie. H 775 mm B 570 mm. 69/75. Signiert und datiert. Rechter Blattrand leicht knittrig. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) 596 Tschumi Otto 1904-1985 CH 7 Blätter: Stehende Katze, 1947; Federfrau, 1973; Häuslicher Kopf, 1973; Ex voto, 1979; Ohne Titel, 1957 (2); 1975 Verschiedene Techniken und Formate. 6 Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren. (7). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 597 Tschumi Otto 1904-1985 CH 4 Blätter: Spielkatze, 1948; Taureau, 1949; La Couturière, 1954; Tote Fliege, 1963 Verschiedene Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren. Ein Blatt mit Mittelbugfalz. Literatur: Kornfeld 30b; 32/IIb; 42b; 64b. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 598 Ubac Raoul 1910 B Rythme rose et gris endormi, 1972 Farblithografie. H 415 mm B 493 mm. 34/90. Signiert. Rückseitig betitelt. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 599 Uecker Günther 1930 D Nagelbild, 1976 Prägedruck auf Velin. H 650 mm B 500 mm. 4/200. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 300.-/450.-)

606 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F Hommage à Jacques Lassaigne, um 1970 Farblithografie. H 420 mm B 310 mm. Im Stein signiert und betitelt. Literatur: Nicht bei Rivière. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 607 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1970 Farbserigrafie. H 915 mm B 915 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published by Sunday B. Morning” und “Fill in your own signature”. Obere rechte Ecke geknickt. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 25 (Appendix II). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/500.-) 600 Varlin 1900-1977 CH Mappe. Von Ponte Tresa bis Varese 7 Lithografien. Je H 450 mm B 560 mm. Alle Blätter: Epreuve d’artiste. Signiert. Im Impressum: Epr. d’art. Zürich, Emil Matthieu, o.J.. In Kartonmappe. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 601 Vasarely Victor 1908-1997 H Zebra Multiple. Standobjekt: Serigrafie auf 2 Plexiglasscheiben, mit leinenbezogenen Kartonstreifen verbunden. H 380 mm B 320 mm T 60 mm. 161/250. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 602 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Plexiglasobjekt. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. Auf Etikette signiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 603 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 770 mm B 780 mm. (Rahmen). 121/167. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 604 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 820 mm B 820 mm. (Rahmen). 155/250. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 605 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Weisse Serigrafie auf schwarzem Papier. H 700 mm B 500 mm. 40/100. Signiert. Blindstempel: Guilde int. de la Sérigraphie. Obere rechte Blattecke geknickt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 608 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach). 2 Blätter: Marylin Monroe; Flowers, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Beide rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 27; 66 (Appendix II). (2). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 600.-) 609 Warhol Andy 1930-1987 USA Neuschwanstein, 1987 Farbserigrafie. H 910 mm B 620 mm. Auflage: 1200 Exemplare. Stempelsigniert. Literatur: Feldman/Schellmann App. II 372. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 610 Weiner Lawrence 1942 USA Quite Up There, 1999 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 85/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 611 Wiggli Oskar 1927 CH 6 Blätter: Ohne Titel, um 1980 Verschiedene Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. 2 Blätter mit Neujahrswünschen. (6). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) 612 Wiggli Oskar 1927 CH 2 Blätter: Skulptur, 1976; um 1976 Aquatinta und Kupferstich; Aquatinta. Je ca. H 550 mm B 450 mm. 61/125; 148/175. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) 613 Wyss Franz Anatol 1940 CH Landschaft mit Ei, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 700 mm B 500 mm. 93/100. Signiert und datiert. Literatur: Wyss 164. (CHF 100.-/150.-) (EUR60.-/100.-) 614 Yokoi Teruko 1924 J Nympheas, 1989 Farblithografie. H 505 mm B 660 mm. 38/40. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-)