Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

25 Müller Otto

25 Müller Otto 1905-1993 CH Relief I, 1960 Gipsobjekt. Handgefertigtes Unikat. H 920 mm B 470 mm T 600 mm. Provenienz: Sammlung Paul Eppstein; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 26 Bill Max 1908-1994 CH Ballspielender Clown, 1929 Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 630 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auf Unterlagekarton nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “4b”. Rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-)

27 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel, 1968 Gouache auf Papier. H 865 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Albert Züst, Verleger, Wernetshausen; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Sigmar Polke hat die Echtheit der Arbeit bestätigt. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 20’000.-/26’000.-)