Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

59 Toffoli Louis

59 Toffoli Louis 1907-1999 F Lavandière, 1967 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 600 mm. Signiert. Literatur: Jeanine Pelissier. Louis Toffoli, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Tome I. Paris, Ed. ADAGP, 1993. No. 1204 (Farbabbildung Seite 271). (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-) 60 Planson André 1898-1981 F La Seine et le Sacré Coeur à Paris, 1944 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Antares, Cannes, 16.2.1982; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-)

61 Toffoli Louis 1907-1999 F Rio, 1969 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Signiert. Literatur: Jeanine Pelissier. Louis Toffoli, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Tome II. Paris, Ed. ADAGP, 1993. No. 1837 (Farbabbildung Seite 95). (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 10’000.-/13’000.-)