Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

123 Bargheer Eduard

123 Bargheer Eduard 1901-1979 D Häuser in Ischia, 1947 Aquarell über Bleistift. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 124 Bargheer Eduard 1901-1979 D Fischerdorf bei Nacht, 1949 Aquarell. H 340 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 840 mm B 1090 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 126 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1985 Gouache. H 750 mm B 1090 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)

127 Richter Hans 1888-1976 D Komposition, 1971 Mischtechnik auf Karton. H 510 mm B 400 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig nochmals monogrammiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 128 Schnider Albrecht 1958 CH Ohne Titel (Deposition), 1997 Öl auf Leinwand. H 2370 mm B 1680 mm. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn. Albrecht Schnider, 12. September - 8. November 1998. Tafel 11 (Farbabbildung). (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) 129 Lesieur Pierre 1922 F Picadilly Circus, London, 1957 Öl auf Leinwand. H 690 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 5’800.-/6’200.-) (EUR 3’700.-/3’900.-)