vor 10 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

155 Luciano Castelli

155 Luciano Castelli 1951 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Pauspapier. H 870 mm B 610 mm. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 156 Robert Indermaur 1947 CH Die Couch, 1983 Öl auf Leinwand. H 570 mm B 600 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-)

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 22. November 2006 18.00 Uhr Nr. 201 - 614 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauktionen.ch 201 Alt Otmar 1940 D Ohne Titel, 1974 Farblithografie. H 740 mm B 645 mm. 3/100. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 202 Alt Otmar 1940 D Ohne Titel, 1974 Farblithografie. H 740 mm B 645 mm. 64/100. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 203 Amiet Cuno 1868-1961 CH Frauenportrait, 1950 Farblithografie. H 560 mm B 380 mm. 89/200. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 204 Antes Horst 1936 D Figur Prägedruck. H 355 mm B 290 mm. (Rahmen). e.a. Signiert. Literatur: Nicht bei Lutze. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) 205 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 760 mm B 560 mm. 117/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 206 Araki Tetsuo 1937 J 2 Blätter: Basse marée; Le rêve d’hier, 1971 Farbaquatinten. Je H 565 mm B 760 mm. EA; 30/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 60.-/100.-) 207 Arman 1928-2005 F Angel Multiple. Halbe Metall-Statuetten und Farbserigrafie auf Holz in Plexiglaskasten. H 750 mm B 1090 mm. 80/90. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 208 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Vers le blanc infini, 1960 8 Radierungen. Je H 380 mm B 290 mm. 60/499 (Auflage insgesamt: 600). Auf Seite 3 signiert. Lausanne/Paris, La Rose de Vents, 1960. Lose Blätter in Kartonmappe, in Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Arntz 405-412. (CHF 1’000.-/1’300.-) (EUR 600.-/ 800.-) 209 Arp Jean 1886-1966 F Knossos, 1956 Farbholzschnitt. H 176 mm B 147 mm. (Rahmen). 38/60. Signiert. Auf Unterlagepapier montiert. Literatur: Arntz 300 a. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 210 Attersee Christian Ludwig 1940 A Kätzchenstelze; Rückenschmuck für Schwäne und Foxel, aus “Attersees Schönheit”, 1970 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 960 mm. 43/100; 85/100. Beide Blätter signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 211 Attersee Christian Ludwig 1940 A Tulpenschmuck in Schweinchenform; Kätzchenstelze; Vier Beiträge zur klassischen Schönheit, aus “Attersees Schönheit”, 1970 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Auflage 100 Exemplare.Teilweise schwach gebräunt. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich