• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

113 Valenti Italo

113 Valenti Italo 1912-1995 CH Lien, 1971 Collage auf Papier auf bemaltem Pavatex montiert. H 270 mm B 307 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “Collage Nr. 429”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Kornfeld Zürich, Italo Valenti, Collagen und Oelbilder, Dezember 1971 - Januar 1972. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. C 519, Abbildung; Ausstellungskatalog. Manuel Gasser. Italo Valenti, Collagen und Oelbilder, Dezember 1971 - Januar 1972. Zürich, Galerie Kornfeld, 1971. Nr. 19, Abbildung, Cover. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 114 Valenti Italo 1912-1995 CH Vicenza, 1968 Öl auf Leinwand. H 310 mm B 330 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “Nr. 107”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 741, Seite 264, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’800.-/3’900.-)

115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4 Minuten, 1991 Öl auf Leinwand. H 1250 mm B 900 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 9’000.-/11’000.-) (*EUR 8’000.-/ 9’000.-) (*USD 10’000.-/12’000.-)