vor 2 Jahren

  • Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

132 Richter Gerhard 1932

132 Richter Gerhard 1932 D Schwarz, Rot, Gold I, 1998 Öl auf Karton auf Papier. H 426 mm B 300 mm. (Rahmen). a.p. Signiert, datiert und bezeichnet: “212”. Gesamtauflage: 128 Exemplare + 16 Künstlerexemplare. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt. Provenienz: Texte zur Kunst, Köln; Wako Works of Art, Tokyo; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hubertus Butin, Stefan Gronert. Gerhard Richter Editionen 1965-2004. Ostfildern/Ruit 2004, Nr. 107. Seite 257, Farbabbildung. Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition für ”Texte zur Kunst”, Heft Nr. 32 “Medien”, Dezember 1998. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 133 César 1921-1998 F Oiseau, 1977 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 185 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Datierte Widmung. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)

134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée au bras levé, um 1949 Bleistift-Zeichnung. H 363 mm B 490 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galleria Pieter Coray Lugano, Henri Laurens, 1. Oktober- 13. November 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens, 1. Oktober - 13. November 1982. Lugano, Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 18, Abbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’700.-/10’000.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich