203 Braque Georges 1882-1963 F Tir à l’arc, 1960 Farblithografie. H 320 mm B 415 mm. (Rahmen). 13/70. Signiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt und feiner Lichtrand. Literatur: Vallier 153; Mourlot 86. Drucker: E. et J. Desjobert, Paris; Verleger: Louis Broder, Paris. Anmerkung: In den Werkkatalogen ist fälschlicherweise eine Auflage von 80 statt 70 Exemplaren vermerkt. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’800.-/3’300.-) 204 Chagall Marc 1887-1985 F nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus “Nice et la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 730 mm B 520 mm. H.C. Signiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt. Literatur: Sorlier CS 37. Drucker: Charles Sorlier; Verleger: Éditions Fernand Mourlot, Paris. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-)
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhortation de Josué, aus “La bible”, 1958 Radierung, handkoloriert. H 530 mm B 390 mm. 74/100. Monogrammiert: “M.Ch.”. Sehr guter Zustand. Literatur: Cramer 30. Drucker: Raymond Haasen, Paris. Verleger: Tériade éditeur, Paris. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’900.-/3’800.-) (*USD 3’900.-/5’000.-) 206 Chillida Eduardo 1924-2002 E Argi I, 1988 Radierung mit Aquatinta und Relief. H 205 mm B 110 mm. (Rahmen). 17/50. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. An unterer rechter Ecke, ausserhalb der Darstellung, minimer Schmutzfleck. Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: van der Koelen 88008. Drucker: Taller Hatz, San Sebastián; Verleger: Galerie Lelong, Zürich. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
776 Wolf Michael 1954 D Architectur
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...