• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

215 Estève Maurice

215 Estève Maurice 1904-2001 F Lajoupée, 1973 Farblithografie. H 695 mm B 545 mm. (Rahmen). 51/125. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. Ganzes Blatt gebräunt. Literatur: Prudhomme/Moestrup 67. Drucker: Mourlot, Paris; Verleger: Neue Galerie, Zürich. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 216 Francis Sam 1923-1994 USA Senza titolo II (Untitled II), 1987 Farbradierung mit Aquatinta. H 860 mm B 1070 mm. 28/66. Signiert. Zwei Blindstempel: “Stamperia d’arte Vigna Antoniniana, Roma” und “2RC”. Sehr guter Zustand. Literatur: Lembark I 88. Drucker: Raffaele D’Orsogna, Antonio Di Leo, Stefano Schiavo bei Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Roma. Verleger: 2RC Edizioni d’Arte, Roma. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 3’800.-/4’000.-) (*USD 5’000.-/5’600.-)

217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899-1972 CH Mappe. Letzte Werke 1963-1972, 1981/1982 3 Farbserigrafien auf grauem, handgeschöpftem Bütten. Je H 760 mm B 560 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter rückseitig typografisch datiert und betitelt. Von Max Bill postum signiert und nummeriert: 20/42. Alle Blätter sehr guter Zustand. Original-Kartonmappe nicht beiliegend. Veleger: Edition media, Neuchâtel. Anmerkung: Diese Blätter wurden von Fritz Glarner und Max Bill gemeinsam druckfertig vorbereitet. Lucie Glarner autorisierte die spätere Publikation bei Edition media, Neuchâtel, 1981/82. (3). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)