448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36, 1957 Farblithografie. H 655 mm B 510 mm. 34/100. Signiert. Literatur: Schmücking 99. (CHF 350.-/400.-) (EUR 290.-/330.-) (USD 390.-/440.-) 449 Hayter Stanley William 1901-1988 GB Personnage virtuelle, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Radierung mit Aquatinta. H 420 mm B 325 mm. 24/70. Signiert und datiert. Literatur: Black/Moorhead 182. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 450 Heckel Erich 1883-1970 D Schlafender Knabe, 1963 Radierung. H 487 mm B 374 mm. 42/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Dube 191. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 451 Held Al 1928-2005 USA Untitled, 1968 Farblithografie. H 980 mm B 670 mm. (Rahmen). 14/150. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 452 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH 2 Blätter: Komposition, 1974 Farbserigrafien. H 760 mm B 550 mm. Beide Blätter: 34/75. Signiert und datiert. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 453 Hirschhorn Thomas 1957 CH Power of Brazil, 2006 Farboffsetdruck. H 860 mm B 910 mm. 90/120. Signiert und datiert. Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 64 “Porno”, Dezember 2006. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 454 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Selbstbildnis, 1916 Lithografie. H 625 mm B 480 mm. 97/200. Stempelsigniert. Im Stein signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 455 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Draht auf Marmor, 1975 Farbradierung mit Aquatinta und Bleistift. H 795 mm B 630 mm. 21/50. Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 456 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. H 700 mm B 798 mm; H 700 mm B 465 mm. E/A; 103/170. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 457 Honegger Gottfried 1917 CH Mappe. Gottfried Honegger, Dem Komponisten Pierre Barbaud zugeeignet, 1970 5 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter: 20/75. Signiert. Essen, Edition Galerie M.E. Thielen, 1970. In Kartonmappe. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 458 Huber Thomas 1955 CH Mappe. Familienbildnisse, 1990 11 Handfarbsiebdrucke. Je H 595 mm B 420 mm. Alle Blätter: 6/50. Signiert und datiert. Darmstadt, Edition Beckers, 1990. In bedruckter Kartonmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 459 Indiana Robert 1928 USA Plakat. Love Stable. May 66, 1966 Farbserigrafie. H 807 mm B 604 mm. Signiert. Gebrauchspuren. Literatur: Domberger P 7. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 460 Iseli Rolf 1934 CH Überarbeitete Züpfe 1, 1971 Lithografie. H 560 mm B 770 mm. 29/110. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 84, abweichende Auflage. (*CHF 200.-/250.-) (*EUR 170.-/210.-) (*USD 220.-/280.-) 461 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 73/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 67. Dazu: 4 Blätter: H. Schweizer; W. Müller-Brittnau; J. Baier; U. Dickerhof. Alle Blätter signiert und nummeriert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 462 Itten Johannes 1888-1967 CH Ohne Titel, 1966 Farblithografie. H 480 mm B 595 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)
463 Janssen Horst 1929-1995 D Ohne Titel, 1984 Radierung. H 290 mm B 382 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (*CHF 180.-/220.-) (*EUR 150.-/180.-) (*USD 200.-/240.-) 466 Jones Allen 1937 GB Blatt aus “Concerning Marriages”, 1964 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 59/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 467 Jones Allen 1937 GB Woman, 1971 Radierung. H 450 mm B 560 mm. 7/50. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 468 Jones Allen 1937 GB An Interesting Optical Illusion isn’t it?, 1976 Farblithografie. H 650 mm B 770 mm. 2/35. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 469 Jones Allen 1937 GB Sweet Doll, 1965 Farboffsetdruck. H 607 mm B 505 mm. 56/200. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 470 Kippenberger Martin 1953-1997 D Plakat. Miete Strom Gas, 1986 Farbserigrafie. H 830 mm B 595 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 471 Kirkeby Per 1938 DK Documenta-Kassel 92, 1992 Farblithografie. H 530 mm B 755 mm. 30/45. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 464 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 10/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 465 Jones Allen 1937 GB Blatt aus “Concerning Marriages”, 1964 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 65/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 472 Klotz Lenz 1925 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1987; Ohne Titel, 1995 (2); Ohne Titel, 2001 Farbholzschnitt; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 473 Klotz Lenz 1925 CH Portfolio. Frühe Radierungen I, 1983 8 Radierungen mit Aquatinta. Je H 450 mm B 555 mm. Alle Blätter: 22/25. Signiert und datiert: “57”, ”58”, “60”. Im Impressum nummeriert: 22. Basel, Atelier Fanal, 1983. In Leinenkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...