• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

448 Hartung Hans

448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36, 1957 Farblithografie. H 655 mm B 510 mm. 34/100. Signiert. Literatur: Schmücking 99. (CHF 350.-/400.-) (EUR 290.-/330.-) (USD 390.-/440.-) 449 Hayter Stanley William 1901-1988 GB Personnage virtuelle, aus “Brunidor Portfolio No. 1”, 1947 Radierung mit Aquatinta. H 420 mm B 325 mm. 24/70. Signiert und datiert. Literatur: Black/Moorhead 182. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 450 Heckel Erich 1883-1970 D Schlafender Knabe, 1963 Radierung. H 487 mm B 374 mm. 42/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Dube 191. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 451 Held Al 1928-2005 USA Untitled, 1968 Farblithografie. H 980 mm B 670 mm. (Rahmen). 14/150. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 452 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH 2 Blätter: Komposition, 1974 Farbserigrafien. H 760 mm B 550 mm. Beide Blätter: 34/75. Signiert und datiert. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/440.-) 453 Hirschhorn Thomas 1957 CH Power of Brazil, 2006 Farboffsetdruck. H 860 mm B 910 mm. 90/120. Signiert und datiert. Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 64 “Porno”, Dezember 2006. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 454 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Selbstbildnis, 1916 Lithografie. H 625 mm B 480 mm. 97/200. Stempelsigniert. Im Stein signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 455 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Draht auf Marmor, 1975 Farbradierung mit Aquatinta und Bleistift. H 795 mm B 630 mm. 21/50. Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 170.-/280.-) 456 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1998 Farbserigrafien. H 700 mm B 798 mm; H 700 mm B 465 mm. E/A; 103/170. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/330.-) 457 Honegger Gottfried 1917 CH Mappe. Gottfried Honegger, Dem Komponisten Pierre Barbaud zugeeignet, 1970 5 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter: 20/75. Signiert. Essen, Edition Galerie M.E. Thielen, 1970. In Kartonmappe. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 458 Huber Thomas 1955 CH Mappe. Familienbildnisse, 1990 11 Handfarbsiebdrucke. Je H 595 mm B 420 mm. Alle Blätter: 6/50. Signiert und datiert. Darmstadt, Edition Beckers, 1990. In bedruckter Kartonmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 459 Indiana Robert 1928 USA Plakat. Love Stable. May 66, 1966 Farbserigrafie. H 807 mm B 604 mm. Signiert. Gebrauchspuren. Literatur: Domberger P 7. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 460 Iseli Rolf 1934 CH Überarbeitete Züpfe 1, 1971 Lithografie. H 560 mm B 770 mm. 29/110. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 84, abweichende Auflage. (*CHF 200.-/250.-) (*EUR 170.-/210.-) (*USD 220.-/280.-) 461 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 73/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 67. Dazu: 4 Blätter: H. Schweizer; W. Müller-Brittnau; J. Baier; U. Dickerhof. Alle Blätter signiert und nummeriert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 462 Itten Johannes 1888-1967 CH Ohne Titel, 1966 Farblithografie. H 480 mm B 595 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-)

463 Janssen Horst 1929-1995 D Ohne Titel, 1984 Radierung. H 290 mm B 382 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (*CHF 180.-/220.-) (*EUR 150.-/180.-) (*USD 200.-/240.-) 466 Jones Allen 1937 GB Blatt aus “Concerning Marriages”, 1964 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 59/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 467 Jones Allen 1937 GB Woman, 1971 Radierung. H 450 mm B 560 mm. 7/50. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 468 Jones Allen 1937 GB An Interesting Optical Illusion isn’t it?, 1976 Farblithografie. H 650 mm B 770 mm. 2/35. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 469 Jones Allen 1937 GB Sweet Doll, 1965 Farboffsetdruck. H 607 mm B 505 mm. 56/200. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 470 Kippenberger Martin 1953-1997 D Plakat. Miete Strom Gas, 1986 Farbserigrafie. H 830 mm B 595 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 471 Kirkeby Per 1938 DK Documenta-Kassel 92, 1992 Farblithografie. H 530 mm B 755 mm. 30/45. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 464 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 10/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 465 Jones Allen 1937 GB Blatt aus “Concerning Marriages”, 1964 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 65/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 472 Klotz Lenz 1925 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1987; Ohne Titel, 1995 (2); Ohne Titel, 2001 Farbholzschnitt; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 473 Klotz Lenz 1925 CH Portfolio. Frühe Radierungen I, 1983 8 Radierungen mit Aquatinta. Je H 450 mm B 555 mm. Alle Blätter: 22/25. Signiert und datiert: “57”, ”58”, “60”. Im Impressum nummeriert: 22. Basel, Atelier Fanal, 1983. In Leinenkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-)