848 Staub Erich 1942 CH Jäger auf Winterjagd, 1968 Öl auf Pavatex. H 435 mm B 605 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 849 Staub Erich 1942 CH Hahn, 1971 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 856 Walla August 1936-2001 A Allah, 1997 Radierung. H 495 mm B 375 mm. 18/77. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 857 Walla August 1936-2001 A Haus der Künstler, 1997 Radierung. H 375 mm B 505 mm. 7/77. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 850 Staub Erich 1942 CH Hahn Öl auf Malplatte. H 420 mm B 315 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signierte Widmung. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 851 Staudinger-Loppukaare Kaarina 1911 FIN Ohne Titel, 2008 Gouache. H 240 mm B 180 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 852 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpaufzug, 1960er Jahre Öl auf Malplatte. H 320 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und unleserlich datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 853 Vignes Joseph (Pépé) 1920 F Ballon de football, 1991 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 240 mm B 320 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 854 Vignes Joseph (Pépé) 1920 F Monster, 1997 Farbige Filzstift-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 855 Vuitton Pierre 1880-1962 F 2 Blätter: Zwei Figuren Mischtechniken auf Papier. Je ca. H 190 mm B 140 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 858 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’700.-)
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 23. November 2011 18.45 Uhr Nr. 901 - 1244 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Abt Otto 1903-1982 CH Stadtansicht Aquarell und Bleistift auf Papier. H 205 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 906 Ambauen Hans-Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1979 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 250 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 902 Aegerter Karl 1888-1969 CH Engadin Gouache. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 903 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Würfel (Nr. 45), 1947 Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “(45)”. Provenienz: Maja Aeschbacher, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher. Hans Aeschbacher, Zeichnungen 1924 bis 1971. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1972. Nr. 45. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 904 Alsterlind Mark 1954 USA Untitled, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 610 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 905 Altherr Jürg 1944 CH Kern (mit Schlitz), um 2000 Eisenobjekt. H 150 mm B 310 mm T 185 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 907 Amiet Cuno 1868-1961 CH Bildnis eines Mannes Tintenfeder-Zeichnung. H 172 mm B 100 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Galerie Wolfsberg, Zürich; W. Sauter, Zumikon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 908 Animation Art Disney Studio 2 Bilder: Sheriff of Nottingham und Trigger, aus “Robin Hood” Acryl auf Cel. Je H 315 mm B 395 mm. (Beide gerahmt). Beide schwarzer Copyrightstempel: “A Walt Disney Studios Original”. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 909 Anzinger Siegfried 1953 A Ohne Titel, 1984 Gouache. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 910 Arno Walter 1930 D Wolkenschiff, 1977 Skulptur. Bronze, vergoldet. H 500 mm B 480 mm T 150 mm. 7/10. Stempelsigniert und -datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
Laden...
Laden...
Laden...