1010 Gitlin Michael 1943 ZA Untitled, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 1250 mm B 950 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Alexander Hodel, Zürich; Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 1011 Grab Walter 1927-1989 CH Eine Erzählung, 1981 Öl auf Malplatte. H 500 mm B 610 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich, 1982; Galerie Le Saphir, Uerikon, 1983; Galleria S. Baviera, Cavigliano, 1985; Galerie am Platz, Eglisau, 1985; Galerie für Gegenwartskunst, Bonstetten, 1985; Galerie Periodic’ Art, Freienbach, 1986; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1016 Grundel Irene 1950 CH Augen, 1992 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 465 mm B 310 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1017 Grüter Max 1955 CH Ohne Titel, 1993 Goldfarbe und Farboffsetdruck. H 690 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1018 Hall Nigel 1943 GB Dessin No. 230, 1981 Kohle auf Papier. H 1010 mm B 1010 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und bezeichnet: “#230”. Provenienz: Galerie Maeght, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1012 Grab Walter 1927-1989 CH Schwarzes Ballett, 1985 Öl auf Malplatte. H 490 mm B 720 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1013 Grab Walter 1927-1989 CH Bigottchen, 1976 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 1014 Grillet Michel 1956 CH Montagne - Ciel, 1996 Aquarell. H 300 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Semina Rerum - Irène Preiswerk, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1015 Grillet Michel 1956 CH Sans titre Aquarell. H 220 mm B 500 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1019 Haller Hermann 1880-1950 CH Liegender Akt Englisch Rosa-Zement, auf Holzsockel. Mit Sockel: H 195 mm B 335 mm T 115 mm. Monogrammiert und unleserlich datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1020 Hammer Jonathan 1960 USA Jumping Jack With His Nose in His Hand, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 665 mm B 485 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Peter Kilchmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-)
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und Tier, 1989 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 600 mm B 480 mm. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 1022 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel (Text von Walter M. Diggelmann), 1977 Tusche auf Stoff. H 795 mm B 395 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1023 Hartmann Werner 1945-1993 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1982 Tinte auf Leinen; Tintenfeder-Zeichnung. H 210 mm B 160 mm; H 325 mm B 250 mm. Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1028 Henning Anton 1964 D Ohne Titel, 1989 Mischtechnik und Collage auf Karton auf Papier. H 1140 mm B 920 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1029 Herbst Adolf 1900-1983 CH Recto: Sitzende mit schwarzen Strümpfen, verso: Akt, 1940 Recto: Mischtechnik, verso: Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 170 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “Paris 40”. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1030 Hersberger Lori 1964 CH Ohne Titel, 2001 Acryl und Fluoreszenz auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 1024 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1989 Aquarell und Tuschfeder auf grauem Papier. H 585 mm B 465 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1025 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1980 Tuschfeder-Zeichnung. H 775 mm B 585 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1026 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1981 Tusche auf Stoff. H 2110 mm B 380 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: “5”. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 2’000.-/2’700.-) 1027 Hegetschweiler Max 1902-1995 CH Sonnenblume, 1971-72 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1031 Hersberger Lori 1964 CH Ohne Titel, 2001 Acryl und Fluoreszenz auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 429 Goux Claudine 818 Gr
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Anüll Ian 1948 CH Iput, 1987 Obj
6 Klein Yves 1928-1962 F Victoire d
9 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne T
13 Penck A.R. 1939 D Nach dem Konze
15 West Franz 1947 A Interieur mit
17 Falk Hans 1918-2002 CH Vibrating
19 Lurati Luigi 1936-1967 CH Schwar
22 Bogart Bram 1921 NL Nylon Baroqu
26 Chia Sandro 1946 I Senza titolo,
29 Rhoades Jason 1965-2006 USA Marb
33 Antes Horst 1936 D Kopf, 1977 St
36 Spescha Matias 1925-2008 CH En C
39 Varlin 1900-1977 CH Notre-Dame i
42 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH La Ma
44 Buchet Gustave 1888-1963 CH La r
47 Camenisch Paul 1893-1970 CH Tour
51 Amiet Cuno 1868-1961 CH Gretli I
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
Laden...
Laden...
Laden...