auktionen Montag, 21. November 2011 18.00 Uhr Nr. 1 – 180 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 22. November 2011 17.30 Uhr Nr. 201 – 255 Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A–Z) 18.00 Uhr Nr. 301 – 650 Internationale Druckgrafik, Portfolios Multiples und Kunstbücher (A–Z) Mittwoch, 23. November 2011 18.00 Uhr Nr. 701 – 776 Fotografie (A–Z) 18.30 Uhr Nr. 801 – 858 Volkskunst und Outsider-Art (A–Z) 18.45 Uhr Nr. 901 – 1244 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.– (A-Z) VORBESichtigung Samstag, 12. November 2011 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 13. November 2011 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 14. November 2011 10.00 – 18.00 Uhr Dienstag, 15. November 2011 10.00 – 18.00 Uhr Mittwoch, 16. November 2011 10.00 – 18.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. auction sales Monday, November 21, 2011 6.00 p.m. No. 1 – 180 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings (see index) Tuesday, November 22, 2011 5.30 p.m. No. 201 – 255 Important International Prints, Portfolios and Multiples (A–Z) 6.00 p.m. No. 301 – 650 International Prints, Portfolios, Multiples and Books (A–Z) Wednesday, November 23, 2011 6.00 p.m. No. 701 – 776 Photography (A–Z) 6.30 p.m. No. 801 – 858 Naive Painters and Outsider-Art (A–Z) 6.45 p.m. No. 901 – 1244 Paintings, Watercolors, Drawings and Multiples under CHF 5000.– (A–Z) viewing Saturday, November 12, 2011 10 a.m. – 4 p.m. Sunday, November 13, 2011 10 a.m. – 4 p.m. Monday, November 14, 2011 10 a.m. – 6 p.m. T tuesday, November 15, 2011 10 a.m. – 6 p.m. Wednesday, November 16, 2011 10 a.m. – 6 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auktionshaus will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.
ventes aux enchères Lundi, 21 novembre 2011 18.00 h No. 1 – 180 tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins et multiples (voir index) Mardi, 22 novembre 2011 17.30 h No. 201 – 255 Estampes internationales importantes, portfolios et multiples (A–Z) 18.00 h No. 301 – 650 Estampes internationales, portfolios, multiples et livres (A–Z) Mercredi, 23 novembre 2011 18.00 h No. 701 – 776 Photographies (A–Z) 18.30 h No. 801 – 858 Peintres naïfs et Outsider-Art (A–Z) 18.45 h No. 901 – 1244 tableaux, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.– (A–Z) exposition publique Samedi, 12 novembre 2011 10.00 – 16.00 h Dimanche, 13 novembre 2011 10.00 – 16.00 h Lundi, 14 novembre 2011 10.00 – 18.00 h Mardi, 15 novembre 2011 10.00 – 18.00 h Mercredi, 16 novembre 2011 10.00 – 18.00 h Prix d’estimation Convertisseur monétaire Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. vendita all’asta Lunedì, 21 novembre 2011 ore 18.00 No. 1 – 180 quadri importanti, sculture, acquarelli, disegni e multipli (vedere indice) Martedì, 22 novembre 2011 ore 17.30 No. 201 – 255 Stampe internazionali importanti, portfolios e multipli (A–Z) ore 18.00 No. 301 – 650 Stampe internazionali, portfolios, multipli e libri (A–Z) Mercoledì, 23 novembre 2011 ore 18.00 No. 701 – 776 Fotografie (A–Z) ore 18.30 No. 801 – 858 Pittori naïf e Outsider-Art (A–Z) ore 18.45 No. 901 – 1244 quadri, acquarelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.– (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 12 novembre 2011 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 13 novembre 2011 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 14 novembre 2011 ore 10.00 – 18.00 Martedì, 15 novembre 2011 ore 10.00 – 18.00 Mercoledì, 16 novembre 2011 ore 10.00 – 18.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.
53 Roth Dieter 1930-1998 CH Ei-Bild
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
776 Wolf Michael 1954 D Architectur
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...