• Einliefern
  • Aquarelle
  • Art
  • Kunstauktionen

69 Voss Jan 1936 D

69 Voss Jan 1936 D Gitane Gesammelte Werke , Band 20, 1989 Wandobjekt. Tücher und Kunststoff, bemalt. H 1880 mm B 890 mm T 140 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Proarta, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 70 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel, um 1930 Grafit und Pastell auf Papier. H 137 mm B 110 mm. (Rahmen). Rückseitig Nachlassstempel: “Nachlass Prof. Adolf Hoelzel”. Provenienz: Sammlung Dr. Beck, Stuttgart; Schweizer Privabesitz. Ausstellung: Galerie Römer Zürich, Hölzel, Pastelle und Zeichnungen, 21. September - 29. Oktober 1988. Nr. 99. Literatur: Ausstellungskatalog. Hölzel, Pastelle und Zeichnungen, 21. September - 29. Oktober 1988. Zürich, Galerie Römer, 1988. Nr. 99, Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Titel, 1984 Kunstharz auf Leinwand. H 1600 mm B 1300 mm. Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)