auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den vom Auktionator anerkannten Meistbietenden in Schweizer Franken. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen ein. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hierfür Gründe anzugeben. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. Es steht dem Auktionshaus auch frei, eine Person an der Auktion nicht teilnehmen zu lassen. Das Auktionshaus kann eine Legitimierung (Identitätskarte, Pass, Führerschein) und eine Bankreferenz verlangen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 3. Telefonische oder schriftliche Bietaufträge von nicht anwesenden Interessenten werden bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegen genommen. Telefonische Bieter sind damit einverstanden, dass das Telefonat aufgezeichnet werden kann. Jede Haftung des Auktionshauses für schriftliche und telefonische Bietaufträge wird wegbedungen. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 400 000.–: 20 % Bei einem Zuschlag über CHF 400 000.–: 20 % auf die ersten CHF 400 000.– 12 % auf die Differenz von CHF 400 000.– bis zur Höhe des Zuschlages. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden in Namen und für Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass das Germann Auktionshaus auch von diesem eine Provision erhält. 6. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 7. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen. In Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 9. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt 10 Tage nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Bei Bezahlung mit Check können die Objekte erst nach erfolgter, unwiderruflicher Gutschrift der Bank ausgehändigt werden. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 10. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann das Auktionshaus Germann wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden, bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus an allen, sich in seiner Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 11. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 13. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht.
conditions of sale by auction 1. The sale is conducted in Swiss francs. After the third call, the object is knocked down to the highest bidder for immediate payment in Swiss Francs. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following auction conditions. Seller shall not bid for their own lots. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auctions will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 2. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The auctioneer may refuse a bid without explanation. For the purpose of auctioning, the auctioneer may group objects listed in the catalogue under different numbers, separate objects listed under the same number, call them out of sequence or omit them altogether. Germann Auctions has absolute discretion to refuse admission to the auction. Germann Auctions may ask a prospective buyer to identify himself and to supply financial references. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 3. Absentee bids or bids by telephone from buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bids may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge, and at the buyer’s risk. Germann Auctions cannot accept liability for failure to place such bids. 4. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 400 000.–: 20 % For a hammer price above CHF 400 000.–: 20 % on the first CHF 400 000.– 12 % on the difference between CHF 400 000.– and the hammer price. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auctions will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50.–. 5. All objects are put up for auction on behalf of and on account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 6. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview the objects are open to inspection. They are described to the best of our knowledge, but German Auctions and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalogue. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 7. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs German Auctions in writing that the said object is a wilful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a wilful imitation, with respect to its description in the catalogue the auctioneers will cancel the sale. The proof of wilful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalogue, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a wilful imitation. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalogue was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalogue was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalogue was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 8. A bid constitutes a firm offer to buy. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. In the case of double bids the object is called out again immediate ly and in case of doubts the assigned City Official shall decide. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. As a rule, bids are invited below the reserve price. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. 9. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the taxes. After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction by going to the Cashiers or an invoice will be mailed to you following the sale. The objects acquired must be picked up at the close of the auction or within ten days thereafter at the risk and cost of the buyer. Payment by cheque is deemed to have been effected only upon receipt of a written, irrevocable bank confirmation. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 10. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auctions is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auctions stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auctions for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auctions’ discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auctions or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 11. On demand, Germann Auctions assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auctions premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 12. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 13. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 7, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. The original text in German is binding.
55 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,
57 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Tableau
60 Chillida Eduardo 1924-2002 E Wei
63 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour l
66 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
68 Christo 1935 BG Over the River (
71 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Ti
74 Leuppi Leo 1893-1972 CH Trident
76 Thiel Stefan 1965 D Himmel, 2004
78 Katz Alex 1927 USA Washington Sq
80 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
82 Koh Terence 1977 RC Untitled (Wh
85 Wotruba Fritz 1907-1975 A Stehen
88 Mangold Robert 1937 USA Study, 1
90 Moore Henry 1898-1986 GB Recto:
93 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, um
96 Förg Günther 1952 D Ohne Titel
98 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
101 Vuillamy Gérard 1909 F Sans ti
104 Nicholson Ben 1894-1982 GB Inte
106 Armleder John M. 1948 CH Loasac
108 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage,
110 Hutter Schang 1934 CH Stehende
112 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
115 Nussbaum Guido 1948 CH Über 4
118 Rafael Viktor 1900-1981 H Dinam
121 Chaissac Gaston 1910-1964 F Bê
123 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans
126 César 1921-1998 F Montres-Brac
130 Cocteau Jean 1889-1963 F Profil
134 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
137 Schneider Gérard 1896-1986 CH
141 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wa
144 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-G
146 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
148 Suter Hugo 1943 CH Brücke und
151 Castelli Luciano 1951 CH Giacom
155 Förg Günther 1952 D Untitled,
158 Soshana Afroyim 1927 A Vögel
163 Sironi Mario 1885-1961 I Monito
167 Calderara Antonio 1903-1978 I S
172 Solakov Nedko 1957 BG Two peopl
178 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Chagall Marc 1887-1985 F Exhort
209 Chillida Eduardo 1924-2002 E Au
212 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
217 Kein Lot 218 Glarner Fritz 1899
222 Heckel Erich 1883-1970 D Drei F
226 Kapoor Anish 1954 IN Untitled -
229 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
232 Miró Joan 1893-1983 E Copa del
236 Nicholson Ben 1894-1982 GB Thre
240 Picasso Pablo 1881-1973 E Vieux
244 Richter Gerhard 1932 D Motiv B3
248 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976
251 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
255 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
312 Antes Horst 1936 D Stehende wei
340 Beuys Joseph 1921-1986 D “ehe
370 Cézanne Paul 1839-1906 F Portr
403 Fischl Eric 1948 USA Squatter,
419 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
448 Hartung Hans 1904-1989 F L 36,
474 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sel
501 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
528 Mirer Rudolf 1937 CH Der Ball,
558 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
587 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
606 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
634 Uslé Juan 1954 E Ohne Titel, 1
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
712 Beer Sue de 1973 USA Untitled F
717 Breuning Olaf 1970 CH Knights,
724 D’Agata Gaetano 1883-1949 I S
741 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
744 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
753 Richter Hans 1888-1976 D Vormit
766 Strba Annelies 1947 CH La Gomer
776 Wolf Michael 1954 D Architectur
806 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohn
842 Sekulic Sava 1902-1989 HR Mutte
846 Sekulic Sava 1902-1989 HR Bildn
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Bernstein Thomas 1957 D Ohne Ti
942 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessi
947 Cahn Marcelle 1895-1981 F Compo
954 Cahn Marcelle 1895-1981 F On pe
976 Dahm Helen 1878-1968 CH Blumen
995 Epper Ignaz 1892-1969 CH Bergla
1008 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1021 Hampel Angela 1956 D Frau und
1038 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kl
1052 Hug Charles 1899-1979 CH Sitze
1065 Iten Karl 1922-1994 CH Stadt Z
1087 Konvolut 14 Blätter: H. Gerds
1112 Lhote André 1885-1962 F Titan
1125 Meyer Nanne 1953 D Formwellen,
1142 Ondák Roman 1966 SK Ohne Tite
1161 Rosenbach Ulrike 1943 D Glück
1171 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohn
1189 Signer Roman 1938 CH Blauer Pl
1198 Steffen Walter 1924-1982 CH H
1222 Toggenburger Kaspar 1960 CH Oh
1237 Werro Roland 1926 CH Kombinati
Laden...
Laden...
Laden...