Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionen
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Abakanowicz

Index Abakanowicz Magdalena 17 Agam Yaacov 301 Airoldi Nena 90 Alviani Getulio 601 Amiet Cuno 602 Anderson & Low 501 André Albert130 Anonym 20. Jh. 603 Antes Horst 302, 303 Appel Karel 304 Arakawa Shusaku 305 Archipenko Alexander 306 Arman 57 Armando 604 Armleder John M. 307, 308 Arp Jean 201 Artschwager Richard 309 Attersee Christian Ludwig 605 Ausstellungsplakate 310 Bach Elvira 311 Bach Hans 606, 607 Badura Michael 608 Baj Enrico 312 Balet Jan 609 Balthus 202 Barth Wolf 39, 313 Bartolini Luciano 610, 611 Baselitz Georg 314-317, 612 Baumgartner Guido 613 Bayer Herbert 318 Berner Bernd 614-618 Beuys Joseph 319, 619 Biberstein Michael 620, 621 Bill Jakob 10 Bill Max 320-325 Blatter Johannes 622 Bodmer Paul 623 Boetti Alighiero 27, 29 Borter Klara 114 Breuning Olaf 502 Breyer Robert 624 Broger Alfred 625-629 Bucher Carl 630 Bucher Heidi 631 Buckley Stephen 632 Buffet Bernard 326 Bugnon Roland 633 Buri Samuel 58 Bury Pol 634 Buthe Michael 635 Cahn Miriam 127 Calapez Pedro 636 Calderara Antonio 327 Camesi Gianfredo 637 Cane Louis 638 Carigiet Alois 639 Cartier Paul 328 César 329 Chagall Marc 32-34, 330 Chillida Eduardo 331 Christen Andreas 640 Christian Anton 641 Christo 332, 333 Clavé Antoni 334 Clergue Lucien 503 Cognée Philippe 13 Coignard James 335 Colombi Plinio 113 Comensoli Mario 36, 642-645 Corbusier Le 336 Cruz-Diez Carlos 337 Dalí Salvador 203, 204, 338, 339 Dangelo Sergio 646 Danz Pascal 647, 648 Davie Alan 77, 340, 649 Delaunay Sonia 341, 342 Denzler Andy 6 Di Maria Arturo 650 Dienst Rolf-Gunter 651, 652 Dine Jim 343 Disler Martin 8, 344 Domoto Hisao 5 Dorazio Piero 28, 345-348 Drapell Joseph 653 Dreyer Paul Uwe 654 Dufy Raoul 655 Dulk Markus 656 Ebner Markus 657 Eemans Marcel Marc 658, 659 Egan Joseph 660 Ellmerer Barbara 661 Erdt Ruth 504 Erni Hans 205-223 Ernst Max 349, 350 Falk Hans 351, 662, 663 Fedier Franz 664 Feininger Lyonel 352 Fischer Urs 665 Fisher Joel 666 Fivian Bendicht 667 Francis Sam 353 Friedländer Johnny 354 Frischknecht Fritz 668 Gatsas Georg 505 Gelitin/Gelatin 669 Giacometti Alberto 355 Giacometti Augusto 111 Giger H.R. 125, 126, 356 Gignoux Régis François 670 Gimmi Wilhelm 671 Girardet Karl 112 Glarner Fritz 9, 69, 357-360 González Julio 23-26 González Palma Luis 672 Gormley Antony 129 Graeser Camille 361-364 Graf Ernst 673 Grafik 20.Jh. 365-372, Graubner Gotthard 93 Gritzner Günther 674, 675 Gruber Hannes 676 Gubler Eduard 110 Gubler Jakob 677 Gubler Max 35 Hall Nigel 678 Hällfors-Sipilä Greta 51-54 Harrison Rachel 373 Hartmann Werner 679, 680 Hartung Hans 47, 374-377 Hefti Raphael 506 Herbin Auguste 62 Herdeg Christian 37 Hesse Hermann 681 Hinterreiter Hans 106 Hirst Damien 224 Hockney David 378 Hodgkin Howard 379 Hofer Andreas 682 Hofkunst Alfred 683 Hölzel Adolf 684 Holzer Jenny 380 Honegger Gottfried 38, 225-227, 381-384 Hongbei He 55 Horowitz Jonathan 385 Huber Max 685 Huggler Arnold 686 Hundertwasser Friedensreich 386-392 Hutchinson Peter Arthur 507 Iannone Dorothy 79 Ibels Henri Gabriel 687 Ikemura Leiko 688 Ilg Pius 689 Indermaur Robert 16 Innes Callum 690 Ionesco Eugène 228 Iseli Rolf 49, 102, 393-395 Jenkins Paul 87 Jetzig Helle 691 Johns Jasper 63 Jonas Walter 692, 693 Jones Allen 396 Josephsohn Hans 694 Kaiser Hans 695 Katz Alex 397 Kippenberger Martin 94 Kirchner Ernst Ludwig 73 Klee Paul 398 Klotz Lenz 696 Knie Rolf 697 Kokoschka Oskar 399 Konok Tamás 400 Krähenbühl Étienne 698 Krize Yehiel 699 Krüsi Hans 118-120

Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 700 Langenegger Johannes 701 Lanoë Alphonse 702 Lanskoy André 80, 401-403 Laurens Henri 30, 404-406 Le Parc Julio 407 Leberer Camill 703 Leblanc Walter 12 Len Ernst 704 Lewitt Sol 408 Liebermann Ernst 705 Lindner Richard 409, 410 Liner Carl 124 List Herbert 508 Lohse Richard Paul 11, 411-413 Longobardi Nino 706 Lorjou Bernard 14 Luginbühl Bernhard 414 Lüpertz Markus 71 Lüscher Ingeborg 707 Lüthi Urs 509 Mack Heinz 415 Magnelli Alberto 416 Mahn Inge 708 Maillol Aristide 417 Mangold Robert 418 Marc Franz 117 Marclay Christian 229 Mattioli Silvio 98-101, 121 McDarrah Fred W. 510 Melcher Gaspare Otto 230, 709 Melgaard Bjarne 710 Metzler Kurt Laurenz 711, 712 Meyer-Amden Otto 108 Michaux Henri 59, 60 Miotte Jean 81 Miró Joan 419, 420 Moore Henry 421-423 Moos Max von 713, 714 Morellet François 97, 424, 715 Morgenthaler Ernst 716, 717 Morley Malcolm 425 Moser Wilfrid 4 Mosset Olivier 43, 426 Müller Emil 718, 719 Müller Josef Felix 720 Müller Otto 721, 722 Müller-Brittnau Willy 61 Nigl Karl 723 Oberhuber Oswald 724 Oertig Willi 725 One Cent Life 231 Oppenheim Meret 726 Orozco Gabriel 511 Paladino Mimmo 31, 427 Paolucci Flavio 727 Pechstein Max 232 Pellegrini Alfred Heinrich 728 Peltenburg-Brechneff Christian 729 Penck A.R. 72 Peters Anna 730 Picasso Pablo 88, 233, 234 Piene Otto 95 Pijuan Juan Hernandez 91, 92 Pilgrim Hubertus von 70 Plas Henk van der 731 Poliakoff Serge 428, 429 Pomodoro Arnaldo 732 Porges Clara 115 Portfolio 235, 236 Prassinos Mario 68 Raetz Markus 430-434 Rederer Franz Joseph 733 Rheims Bettina 512 Richter Gerhard 237 Riley Bridget 435 Roche Alexis-Louis 734 Rondinone Ugo 436 Rossberg Sara 89 Roth August 735 Roth Dieter 21, 22, 437 Rudin Nelly 438 Ruscha Edward 86 Sadkowsky Alex 736, 737 Saint Phalle Niki de 439 Sandoz Claude 738 Santomaso Giuseppe 440 Scherer Hermann 739, 740 Schifferle Klaudia 741 Schnider Albrecht 742 Schnyder Albert 441 Schöffer Nicolas 238 Schürch Johann Robert 743-746 Seewald Richard 56 Sekula Sonja 747 Seligmann Kurt 74 Séquin Otto 748 Serra Richard 442, 443 Signer Roman 444, 445 Simeti Turi 76 Skotnes Cecil 446 Smith Josh 447 Smith Lance 749, 750 Somm Peter 751 Sonnier Keith 752 Soto Jesús Rafael 448 Spescha Matias 46, 109 Spoerri Daniel 2, 40, 513, 753 Staudt Klaus 104 Stauffer Fred 754 Steffen Walter 755-758 Stefula Gyorgy 759 Stein Joël 45 Steinlen Théophile Alexandre 760-762 Steir Pat 85 Stella Frank 18-20, 66, 67 Stephenson John Cecil 763 Stern Bert 514 Stöckli Paul 764-766 Stooss Urs 44 Streuli Beat 515 Stricker Fifo 449 Sugaï Kumi 767, 768 Sugimoto Hiroshi 516 Suter Hugo 517, 769 Suter Paul 770 Tàpies Antoni 239, 450-463 Tatafiore Ernesto 771 Ter Hell Neo 772, 773 Terbois Pierre 7 Thomkins André 774 Tillmans Wolfgang 518 Tinguely Jean 42, 464, 775 Tobey Mark 103 Tobiasse Théo 15 Topor Roland 776, 777 Toulouse-Lautrec Henri de 75, 465, 466 Trachsel Albert 778 Trockel Rosemarie 240 Tschudi Lill 467-470 Uecker Günther 471-479 Valenti Italo 123, 480 Vallotton Félix 82 Vasarely Victor 481 Vautier Otto 779 Velde Bram van 482 Villon Jacques 78, 241 Vital Not 105, 122 Vögeli Walter 780 Vogt Alexandra 519 Walser Andreas 96 Walther Franz Erhard 781 Warhol Andy 483, 484 Weischer Matthias 782, 783 Weiss David 242 Welti Albert 784 Werefkin Marianne von 107 Wesselmann Tom 64, 65, 83, 84 West Franz 3 Wiederkehr Gido 785 Witschi Werner 786, 787 Wittwer Uwe 243, 788, 789 Wittwer-Gelpke Martha 48, 50 Wols (Wolfgang Schulze) 1 Yvaral Jean-Pierre 485, 790 Zadkine Ossip 486 Zangs Herbert 791, 792 Zaugg Rémy 244 Zeniuk Jerry 487 Zevs 520, 521 Zimmermann Peter 128 Zünd Robert 793

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 21.- 23. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 21 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
  • Seite 18 und 19: 7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
  • Seite 20 und 21: 9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
  • Seite 22: 12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
  • Seite 25 und 26: 15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
  • Seite 27 und 28: 17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
  • Seite 30: 19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
  • Seite 34: 21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
  • Seite 37 und 38: 23 González Julio 1876-1942 E Peti
  • Seite 40: 25 González Julio 1876-1942 E Demi
  • Seite 44 und 45: 27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
  • Seite 46 und 47: 29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
  • Seite 48 und 49: 31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 50 und 51: 35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
  • Seite 52 und 53: 37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
  • Seite 54 und 55: 39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
  • Seite 56: 41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
  • Seite 59 und 60: 43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
  • Seite 61 und 62:

    47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987

  • Seite 63 und 64:

    50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 65 und 66:

    53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197

  • Seite 67 und 68:

    56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 70:

    58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel

  • Seite 73 und 74:

    60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t

  • Seite 75 und 76:

    Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo

  • Seite 78 und 79:

    64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New

  • Seite 80:

    66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L

  • Seite 84 und 85:

    69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi

  • Seite 86 und 87:

    72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq

  • Seite 88:

    76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi

  • Seite 91 und 92:

    78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo

  • Seite 94:

    80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi

  • Seite 97 und 98:

    82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le

  • Seite 99 und 100:

    84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 101 und 102:

    86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book

  • Seite 103 und 104:

    90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande

  • Seite 105 und 106:

    92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005

  • Seite 107 und 108:

    Provenienz: Galerie Borgmann Capita

  • Seite 109 und 110:

    97 Morellet François 1926-2016 F 2

  • Seite 111 und 112:

    100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk

  • Seite 113 und 114:

    104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches

  • Seite 115 und 116:

    109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 118 und 119:

    111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 120 und 121:

    114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf

  • Seite 122 und 123:

    118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei

  • Seite 124 und 125:

    120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier

  • Seite 126 und 127:

    123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut

  • Seite 128 und 129:

    125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 130 und 131:

    128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo

  • Seite 132 und 133:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 134:

    203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 137 und 138:

    210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi

  • Seite 139 und 140:

    222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche

  • Seite 142 und 143:

    233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf

  • Seite 144 und 145:

    237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli

  • Seite 146 und 147:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 148 und 149:

    320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte

  • Seite 150 und 151:

    332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,

  • Seite 152 und 153:

    343 Dine Jim 1935 USA The Realistic

  • Seite 154 und 155:

    360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond

  • Seite 156 und 157:

    388 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 158 und 159:

    393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi

  • Seite 160 und 161:

    417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe

  • Seite 162 und 163:

    433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1

  • Seite 164 und 165:

    443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199

  • Seite 166 und 167:

    464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto

  • Seite 168 und 169:

    480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les

  • Seite 170 und 171:

    505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf

  • Seite 172 und 173:

    507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 174 und 175:

    513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei

  • Seite 178 und 179:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 180 und 181:

    616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä

  • Seite 182 und 183:

    634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,

  • Seite 184 und 185:

    643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É

  • Seite 186 und 187:

    658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE

  • Seite 188 und 189:

    673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg

  • Seite 190 und 191:

    690 Innes Callum 1962 SCO Untitled

  • Seite 192 und 193:

    713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru

  • Seite 194 und 195:

    739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be

  • Seite 196 und 197:

    759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil

  • Seite 198 und 199:

    769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u

  • Seite 200 und 201:

    787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register