Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionen
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

107 Werefkin Marianne

107 Werefkin Marianne von 1860-1938 RUS Figurengruppe Recto/verso Bleistift auf Papier. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 108 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Vorbereitung, ca. 1919 Farbkreide-Zeichnung. H 500 mm B 700 mm. Unten links betitelt: Vorbereitung. Verso Nachlassstempel mit eingetragener Archiv-Nr.: 133. Provenienz: Sammlung Paul Meyer, Laupen (aus dem Nachlass Otto Meyer-Amden); Schweizer Besitz. (*CHF 7’000.-/9’000.-) (*EUR 6’400.-/8’000.-) (*USD 7’400.-/9’500.-)

109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, ca. 1965/70 Acryl auf Jute. H 1300 mm B 1200 mm. Provenienz: UBS Art Collection, Zürich; Schweizer Besitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, als eigenhändige Arbeit von Matias Spescha registriert: Nr. 86144. (*CHF 15’000.-/20’000.-) (*EUR 14’000.-/18’000.-) (*USD 16’000.-/21’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register