vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

360 Glarner Fritz

360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo Farblithografie. H 608 mm B 460 mm. e.a. Mittig rechts signiert: Fritz Glarner. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 361 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation/Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. Verso: 285/500. Signiert: graeser. Literatur: Paradowski D 1973.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 362 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante 4, 1976 Farbserigrafie. H 860 mm B 600 mm. 16/200. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 76. Literatur: Paradowski D 1976.2. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 363 Graeser Camille 1892-1980 CH b/r = s/w, 1973 Multiple. Farbserigrafie auf Acrylplatte (Hinterglasbild). H 800 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette signiert: graeser. Typografisch nummeriert: 33/40. Literatur: Paradowski M 1973.1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 364 Graeser Camille 1892-1980 CH Blau / Rot 3:1, 1976 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 36/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 78. Literatur: Paradowski D 1978.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 365 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. Ege (2); M. Theis (2); P. Ilg; A. Di Maria; P. Somm; G. Realini; H. Bruppacher Diverse Techniken und Formate. (2 Blätter Rahmen). Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (9). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 366 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. Ege (2); H. Dahm; A. Di Maria; M. Theis; P. Somm; H. Bruppacher; J. Baier; P. Ilg Diverse Techniken und Formate. (2 Blätter Rahmen). 8 Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (9). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 367 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. Ege (3); A. Di Maria; M. Theis; P. Somm; P. Ilg; H. Bruppacher; M. Ebner Diverse Techniken und Formate. (4 Blätter Rahmen). Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (9). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 368 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: A. Manessier; J. Carzou; K. Reddy Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 369 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: J. Carzou; P. Aizpiri; Anonym Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 370 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: P. Bury; B. Vautier; Anonym Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert, davon eines datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 371 Grafik 20.Jh. 2 Blätter aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbserigrafien von C. Graeser und V. Loewensberg. Je H 650 mm B 500 mm. Beide Blätter: IV/XV; IV/XV. Signiert und datiert. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1970.6; (Loewensberg) Coray 15. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 372 Grafik 20.Jh. 12 Blätter: R. Artschwager; P. Haubensak; A. Held; J. Jedlicka (2); Lutz//Guggisberg (4); P. Steir; H. Weber; O. Wiggli Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 10 Blätter datiert, 11 Blätter nummeriert. (12). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 373 Harrison Rachel 1966 USA Wardrobe Malfunction, 2008 Farblithografie. H 670 mm B 470 mm. (Rahmen). 31/48. Unten rechts monogrammiert und datiert: RH, 08. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 82, 2008. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-)

374 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 590 mm B 860 mm. (Rahmen). 44/75. Unten rechts signiert: Hartung. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 380 Holzer Jenny 1950 USA You Can Watch People Align Themselves When Trouble is in the Air...., 1999 Farbaquatinta. H 445 mm B 610 mm. (Rahmen). 26/99. Unten rechts signiert: Jenny Holzer. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 375 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel; Hommage à Picasso, 1973 Lithografie; Farblithografie. Je H 550 mm B 750 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: Pour le poète; Per il poèta. III/V. Unten rechts signiert: Hartung. Ein Blatt datiert und betitelt: Hommage à Picasso, 1973. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 381 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1999 Prägedrucke mit Aquatinta. Je H 610 mm B 305 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 13/21. Unten rechts signiert: Honegger. Unten mittig datiert: 1999. (4). (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 376 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel, 1973 Farblithografien. Je H 640 mm B 500 mm. (Beide Rahmen). II/V-V/V; III/V-V/V. Beide Blätter: H.C., Pour le poète. Unten rechts signiert: Hartung. Unten links beschriftet: H-22-1973. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 377 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: L-40-1973; L-50-1973, 1973 Lithografien. H 1040 mm B 760 mm; H 760 mm B 1040 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: HC. Unten rechts signiert: Hartung. Beide unten links betitelt: L-40-1973; L-50-1973. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 382 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: IX/XX. Unten rechts signiert: Honegger. (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 383 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1999 Prägedrucke mit Aquatinta. Je H 610 mm B 305 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: 16/24. Unten rechts signiert: Honegger. Unten mittig datiert: 1999. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 378 Hockney David 1937 GB Corbusier Chair and Rug, 1969 Farboffset-Lithografie. H 680 mm B 545 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: David Hockney. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 379 Hodgkin Howard 1932 GB Cigarette, 2000 Farbradierung mit Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 285 mm B 334 mm. (Rahmen). 37/55. Unten links monogrammiert und datiert: HH, 2000. Provenienz: The Alan Cristea Gallery, London; Galerie Eric Dupont, Paris; Schweizer Besitz. Literatur: Heenk 110. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’700.-/3’600.-) (*USD 3’200.-/4’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich