658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE La tour vigie, 1977 Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte montiert. H 650 mm B 540 mm. Oben rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘77. Verso auf Etikette signiert und datiert: Marc Eemans,’77. Betitelt: de Wachttoren, La tour vigie. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 659 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE Sans titre, 1958 Bleistift-Zeichnung. H 440 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘58. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 360.-/700.-) (USD 420.-/840.-) 664 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne Titel, 1960 Öl auf Papier. H 505 mm B 705 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fedier, 60. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 665 Fischer Urs 1973 CH Bird Head in Egg, 2012 Multiple. Gips, bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm. Auf Unterseite auf Künstler-Etikette: 230/550. Signiert: U. Fischer. Typografisch datiert: 2012. Anmerkung: Edition der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde anlässlich der Ausstellungseröffnung “Das Neue Kunsthaus”, 2012. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 660 Egan Joseph 1952 USA Even Before Evening, 1991 Wandrelief. Holzkonstruktion und Mischtechnik. H 600 mm B 500 mm T 40 mm. Verso signiert und datiert: Joseph Egan, 1991. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 661 Ellmerer Barbara 1956 CH Loop, 2002 Öl auf Baumwolle. H 1250 mm B 1600 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Barbara Ellmerer, 2002. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 662 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Falk, 24.V.91, Stromboli. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 666 Fisher Joel 1947 USA White condensed Edge Grids, 1975 4-teilig. Tinte auf Papier. Je ca. H 120 mm B 120 mm. (Alle Rahmen). Provenienz: Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 663 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm. (Rahmen). Signiert. Unten rechts signiert: Hans Falk. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 667 Fivian Bendicht 1940 CH Krautstiele, 1997 Acryl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 97. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-)
670 Gignoux Régis François 1816-1882 F Mount Desert Frenchman Bay, State of Maine Öl auf Leinwand. H 350 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: R. Gignoux. Verso signiert und betitelt: Mount Desert Frenchman Bay, State of Maine, Gignoux. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 671 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Stehender weiblicher Akt, 1916 Aquarell, auf Kartonunterlage montiert. H 593 mm B 440 mm. Unten links signiert und datiert: Gimmi, 1916. Provenienz: Galerie Neupert, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 672 González Palma Luis 1957 GCA Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989 Mischtechnik: Collage, Stacheldraht, Fotografie und Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Luis Gonzalez. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 668 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH Kühe Öl auf Karton. H 180 mm B 210 mm. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 669 Gelitin/Gelatin 1978 A Ohne Titel Collage. H 390 mm B 310 mm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf
118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei
120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier
123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut
125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
Laden...
Laden...
Laden...