Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

18 Stella Frank 1936 USA

18 Stella Frank 1936 USA Egyplosis I, 1995 Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fieberglas. H 1365 mm B 1372 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: F. Stella, 95. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellung: Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque. Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern, 2012. Seiten 64-65, ganzseitige Farbabbildung; Süddeutsche Zeitung, Magazin, No. 6, 9.2.1996. Vorsicht, frisch gestrichen, Ein Besuch im Atelier Frank Stella. Seite 31, Farbabbildung. (CHF 100’000.-/120’000.-) (EUR 90’000.-/110’000.-) (USD 100’000.-/130’000.-)