101 Atelier Van Lieshout 1995 NL Swing, 2011 Bronze-Plastik. H 540 mm B 710 mm T 350 mm. 2/8. Auf Unterseite auf Etikett signiert: Atelier Lieshout. Archiv-Nr.: AVL 002287. Provenienz: Galerie Krinzinger, Wien; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Echtheitsbestätigung durch Joep van Lieshout, Atelier Van Lieshout. Rotterdam, 27.8.2018. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-) 102 Janssen Horst 1929-1995 D Selbstportrait, 1974 Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 340 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JH, 74. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-)
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpferde, 1972 Aluminiumskulptur. H 320 mm B 510 mm T 380 mm. 5/5. Unten eingraviertes Monogramm und eingraviertes Datum: MW, 72. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Vergleiche: Ausstellungskatalog. Max Weiss: Sculture 1954-1993. Cureglia, 2a Biennale SPSAS d’arte all’aperto Parco di Casa Rusca, 1993. Seite 74, Abbildung eines späteren Gusses. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 104 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Strassenmensch, 1969 Bronzeskulptur. H 680 mm B 270 mm T 160 mm. Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes Monogramm und Datierung: KLM, 69. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
611 Hockney David 1937 GB The Marri
614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...