vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

101 Atelier Van Lieshout

101 Atelier Van Lieshout 1995 NL Swing, 2011 Bronze-Plastik. H 540 mm B 710 mm T 350 mm. 2/8. Auf Unterseite auf Etikett signiert: Atelier Lieshout. Archiv-Nr.: AVL 002287. Provenienz: Galerie Krinzinger, Wien; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Echtheitsbestätigung durch Joep van Lieshout, Atelier Van Lieshout. Rotterdam, 27.8.2018. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-) 102 Janssen Horst 1929-1995 D Selbstportrait, 1974 Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 340 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JH, 74. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpferde, 1972 Aluminiumskulptur. H 320 mm B 510 mm T 380 mm. 5/5. Unten eingraviertes Monogramm und eingraviertes Datum: MW, 72. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Vergleiche: Ausstellungskatalog. Max Weiss: Sculture 1954-1993. Cureglia, 2a Biennale SPSAS d’arte all’aperto Parco di Casa Rusca, 1993. Seite 74, Abbildung eines späteren Gusses. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 104 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Strassenmensch, 1969 Bronzeskulptur. H 680 mm B 270 mm T 160 mm. Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes Monogramm und Datierung: KLM, 69. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)