vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

281 Haefliger Leopold

281 Haefliger Leopold 1929-1989 CH Das Bauernhaus, 1981 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 740 mm. Unten rechts signiert und datiert: Haeflinger, 81. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 282 Hanson Duane 1925-1996 USA Untitled Filzstiftzeichnung. H 230 mm B 130 mm. Unten links monogrammiert: DH. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 283 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1977 Tusche auf Stoff. H 700 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann, 77. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Werner Hartmann, 77. Beschriftet. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 284 Hauri Valentin 1954 CH Wohlstand für alle, 1982 Fettkreide auf Papier. H 415 mm B 295 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 287 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Blumenhaus Casa Viva, 1983 Keramik, farbig gefasst und glasiert. H 235 mm B 180 mm T 180 mm. Auf der Unterseite in der Glasur beschriftet, datiert und nummeriert: Hundertwasser, 1983, Blumenhaus, 342/500. 856. Bezeichnet: Rosenthal, limitierte Kunstreihen. In Original-Holzkiste. Literatur: Fürst 856. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 288 Hunold Hans 1939-2009 CH Zuschauerkulisse mit Logo “Gauloises”, 1972 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 900 mm. Unten rechts signiert: Hunold. (Rahmen). Literatur: Daniela und Martin Bosshardt-Hengartner. Hans Hunold: Maler und Plastiker. Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 210. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 740.-/1’100.-) 289 Hunold Hans 1939-2009 CH Zuschauerkulisse mit Logo “Eigerlibei”, 1972 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1600 mm. Unten rechts signiert: Hunold. (Rahmen). Literatur: Daniela und Martin Bosshardt-Hengartner. Hans Hunold: Maler und Plastiker. Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 211. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 285 Herzog Arthur Charles Henri 1862-1913 CH Vollmond über dem Genfersee mit Dents du Midi Öl auf Karton. H 235 mm B 365 mm. Unten rechts signiert: A. Herzog. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 286 Hofmann Hanspeter 1960 CH Ohne Titel, 2004 Acryl auf Leinwand. H 632 mm B 551 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Hanspeter Hofmann, 04. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 388 und 436. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 290 Hunold Hans 1939-2009 CH Zuschauerkulisse mit Logo “Owei”, 1972 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1300 mm. Unten rechts signiert: Hunold. (Rahmen). Literatur: Daniela und Martin Bosshardt-Hengartner. Hans Hunold: Maler und Plastiker. Bern, Benteli, 2008. Farbabbildung Seite 208. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 291 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne Titel, 1990 Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: R. Hurni, 1990, Zürich. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-)

292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1983 Gouache und Bleistift auf Papier. H 397 mm B 210 mm. Mittig rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 83. (Rahmen). Dazu: Jan Voss (D, 1945). 8 Zeichnungen: Ohne Titel, 1984. Gouachen auf Karton. Je H 465 mm B 335 mm. Alle signiert und datiert. (9). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 293 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tinte auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 82. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 294 Hutter Schang 1934 CH Studie für den Figurentanz am Justizpalast in Hannover, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 1989. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 297 Indermaur Robert 1947 CH Begrenzter Raum 1, 1987 Gouache. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 87. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 298 Indermaur Robert 1947 CH Bild Nr. 14, Casa Grande Collection, Schuhe, 2001 Öl und Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Indermaur, 2001. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 299 Iseli Rolf 1934 CH Boyards - Serie, 2005 Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarrenschachtel. H 140 mm B 115 mm. Oben rechts signiert und datiert: Rolf Iseli, 05. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 300 Jacob Ernst Emanuel 1917-1966 CH Ohne Titel, 1960 Aquarell. H 270 mm B 255 mm. Unten mittig signiert und datiert: E. Jacob, 60. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 295 Hutter Schang 1934 CH Ohne Titel, 1995 Bronze. H 200 mm B 240 mm T 95 mm. Eingestanzte Nummerierung: 28/100. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 301 Jakamarra Michael Nelson 1946 AUS Possum Dream, 2008 2-teilig. Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1800 mm. Verso auf beiden Teilen Stempel: Certified Seal. The Original Aboriginal Art Company. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 296 Icart Louis 1888-1950 F 2 Zeichnungen: La patineuse; Jeune femme sous la pluie Kohle und Pastellkreide auf Papier, auf Karton. Je H 450 mm B 345 mm. Eine Zeichnung unten rechts, die andere unten links signiert: Louis Icart. (Beide Rahmen). (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 302 Kämpf Max 1912-1982 CH 2 Werke: Klippen, Kalifornien (2), 1973 Je Öl auf Leinwand. H 240 mm B 290 mm; H 290 mm B 240 mm. Ein Werk unten rechts signiert und datiert: Kämpf, 73. Beide verso signiert und betitelt: Kämpf, Klippen, Kalifornien. (Beide Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1973; 1993. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)