vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

375 Sekula Sonja

375 Sekula Sonja 1918-1963 CH Semence d’onde, 1959 Gouache. H 360 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Sekula, 59. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 376 Serebrjakova Maria 1965 RUS Ohne Titel, 1993 Aquarell. H 415 mm B 290 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 377 Singier Gustave 1909-1984 F Sans titre, 1958 Aquarell und Pastell auf Papier. H 435 mm B 555 mm. Unten rechts signiert und datiert: G. Singier, 58. (Rahmen). Provenienz: Galerie Chichio Haller, Zürich; Zürich, Germann Auktionshaus, 24. Juni 2003, Lot 43; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 378 Somm Peter 1940 CH Ohne Titel, 1996 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: Peter Somm, 1996. Werknummer: 678. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 379 Somm Peter 1940 CH Ohne Titel, 1995 Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm. Verso signiert und datiert: Peter Somm, 95. Werknummer: 9. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/340.-) (USD 260.-/370.-) 380 Somm Peter 1940 CH Ohne Titel, 1995 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Verso signiert und datiert: Peter Somm, 95. Werknummer: 649. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 381 Spring Lorenz 1964 CH Berglandschaft, 2011 Mischtechnik. Oel, Fotoüberarbeitung und Collage auf Leinwand. H 280 mm B 310 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Lorenz Spring, 2011, Berglandschaft. Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 19. Oktober - 30. Oktober 2013. Literatur: Ausstellungskatalog, Lorenz Spring - Inspiration Natur. Basel, Galerie Carzaniga, 2013. Nr. 34. Farbabbildung Seite 26. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 382 Spring Lorenz 1964 CH Mickey Mouse, 1996 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: L. Spring, 96. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 383 Starowieyski Franciszek 1930-2009 PL Po Krakowie, 1981 Bleistift-Zeichnung. H 282 mm B 385 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: F. Starowieyski, 81, po krakowie. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 384 Starowieyski Franciszek 1930-2009 PL 267001-566 Goliff, 1976 Aquarell, Kohlestift und Bleistift auf Papier. H 280 mm B 406 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: FS, 76. Links betitelt: 267001-566 Goliff. Oben rechts bezeichnet: 142. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 385 Starowieyski Franciszek 1930-2009 PL Gesicht, 1987 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 238 mm B 320 mm. Unten mittig signiert und datiert: F. Starowieyski, 87. Oben rechts beschriftet: 071-38.839. und 071.33 308. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 386 Staudt Klaus 1932 D Remember (II), 2010/11 Multiple. Papierobjekt, in Plexiglasrahmen. H 460 mm B 460 mm. 15/21. Unten rechts signiert und datiert: Staudt, 11. Mittig betitelt: Remember. Basel, Atelier/Editions Fanal, 2010. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)

387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senza titolo Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert: Stfi. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 388 Steffen Walter 1924-1982 CH Jesus, 1965 Öl auf Holz. H 395 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: W. Steffen. Unten links datiert: Sig. 65. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 8. April - 6. Mai 1984. Literatur: Ausstellungskatalog. Walter Arnold Steffen (1924-1982). Aarau, Aargauer Kunsthaus, 1984. Nr. 13. Ganzseitige Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 389 Steffen Walter 1924-1982 CH Ohne Titel, 1982 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. Unten mittig signiert: Steffen. Oben links datiert: 82. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 390 Steffen Walter 1924-1982 CH 2 Bilder: Nonne; Landschaftsskizze Je Öl auf Malplatte. H 350 mm B 250 mm; H 365 mm B 390 mm. Beide unten rechts signiert. (Beide in einem Rahmen). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 393 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 1330 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 394 Stöckli Paul 1906-1991 CH 2 Werke: Ohne Titel Je Collage und Mischtechnik auf Karton. H 194 mm B 307 mm; H 230 mm B 305 mm. Beide unten rechts signiert: P. Stöckli. (Beide Rahmen). (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 395 Sulzbachner Max 1904-1985 CH Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden, 1926 Fettkreide auf Papier. H 440 mm B 348 mm. Unten mittig signiert und datiert: Sulzbachner, 26. Verso Figurenstudie. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 396 Tabbaa Samer 1945 JOR Blue Landscape, 1994 Acryl und Grafit auf Papier. H 725 mm B 1075 mm. Unten rechts signiert und datiert: Samer Tabbaa, 94. Verso betitelt: Blue Landscape. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 391 Steffen Walter 1924-1982 CH Stillleben mit Fisch und Flasche, um 1958 Öl auf Malplatte. H 490 mm B 610 mm. Unten links signiert: Steffen. Verso Etikett: Aargauer Kunsthaus, Aarau, Kat. Nr. 208. (Rahmen). Anmerkung: Mit diesem Bild gewann der Künstler das eidgenössische Kunststipendium. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 392 Stein Joël 1926-2012 F Sans titre, 1973 Acryl auf Karton. H 490 mm B 640 mm. Unten links signiert und datiert: J. Stein, 73. (Rahmen). Provenienz: Francesco Clivio, Arte Moderna, Parma; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)