505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Cavewomen, 2001; Independance Day, 1997; Greenhorn, 1999; 11.8.99, 1999 C-Prints. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 3 C-Prints nummeriert: 7/10; 1/10; 2/10. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildungen Seiten 86 - 87, 116 - 117, 128 - 129, 148 - 149. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 503 Abbott Berenice 1898-1991 USA Claridge - 44th Street, ca. 1930 Silbergelatineabzug. H 173 mm B 234 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Berenice Abbott, 193?, Claridge - 44th St. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 504 Alba Elia 1962 USA Ohne Titel C-Print auf Kunstfaserplatte. H 605 mm B 605 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 506 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Waldfest, 1997; Woodworld, 1998; Lady G, 2002; Skaters, 2001 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print nummeriert: 3/10. 2 bezeichnet: e.a.2; Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Doppelseitige Farbabbildungen Seiten 90 - 91, 102 - 103, 150 - 151 (Waldfest, 1997; Woodworld, 1998; Skaters, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-)
507 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Lara, 1998; Rainbow, 2000; Camp I-V, I, 2002; Camp I-V, IV, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 400 mm B 320 mm (2); H 285 mm B 400 mm (2). Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 2 C-Prints nummeriert: 6/10; 1/10. 2 bezeichnet: Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Zürich Berlin, Hatje Cantz, 2001. Ganzseitige Farbabbildungen Seite 105, 143 (Lara, 1998; Rainbow, 2000). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 509 Breuning Olaf 1970 CH Foxchild, 2000 C-Print auf Aluminium. H 1550 mm B 1220 mm. 2/3. Verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 508 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Mute Whitness, 1999; They Live!, 1999; Aura, 1999; Camp I-V, III, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm (3); H 280 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 3 C-Prints nummeriert: 2/10; 4/10; 2/10. Einer bezeichnet: Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Doppelseitige Farbabbildung Seiten 118 - 119 (They Live!, 1999). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...