vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

505 Breuning Olaf 1970

505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Cavewomen, 2001; Independance Day, 1997; Greenhorn, 1999; 11.8.99, 1999 C-Prints. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 3 C-Prints nummeriert: 7/10; 1/10; 2/10. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Dopppelseitige Farbabbildungen Seiten 86 - 87, 116 - 117, 128 - 129, 148 - 149. (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 503 Abbott Berenice 1898-1991 USA Claridge - 44th Street, ca. 1930 Silbergelatineabzug. H 173 mm B 234 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Berenice Abbott, 193?, Claridge - 44th St. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 504 Alba Elia 1962 USA Ohne Titel C-Print auf Kunstfaserplatte. H 605 mm B 605 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 506 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Waldfest, 1997; Woodworld, 1998; Lady G, 2002; Skaters, 2001 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. Je H 320 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. Ein C-Print nummeriert: 3/10. 2 bezeichnet: e.a.2; Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Doppelseitige Farbabbildungen Seiten 90 - 91, 102 - 103, 150 - 151 (Waldfest, 1997; Woodworld, 1998; Skaters, 2001). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-)

507 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Lara, 1998; Rainbow, 2000; Camp I-V, I, 2002; Camp I-V, IV, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 400 mm B 320 mm (2); H 285 mm B 400 mm (2). Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 2 C-Prints nummeriert: 6/10; 1/10. 2 bezeichnet: Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Zürich Berlin, Hatje Cantz, 2001. Ganzseitige Farbabbildungen Seite 105, 143 (Lara, 1998; Rainbow, 2000). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 509 Breuning Olaf 1970 CH Foxchild, 2000 C-Print auf Aluminium. H 1550 mm B 1220 mm. 2/3. Verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 508 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotografien: Mute Whitness, 1999; They Live!, 1999; Aura, 1999; Camp I-V, III, 2002 C-Prints, auf Aluminium aufgezogen. H 320 mm B 400 mm (3); H 280 mm B 400 mm. Alle verso auf Galerie-Etikett signiert: Olaf. Typografisch datiert und betitelt. 3 C-Prints nummeriert: 2/10; 4/10; 2/10. Einer bezeichnet: Special edition. Literatur: Christoph Doswald. Olaf Breuning, Ugly. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001. Doppelseitige Farbabbildung Seiten 118 - 119 (They Live!, 1999). (4). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-)