522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon, Batesville, 1996 C-Print. H 700 mm B 880 mm. Verso auf Rahmenabdeckung: 14/20. Signiert und datiert: E. Männikkö, 1996. Betitelt: Simon, Batesville. (Original-Rahmen). (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’500.-/2’900.-) 523 McKenzie Michael 1953 USA Portrait Andy Warhol Silbergelatineabzug. H 150 mm B 210 mm. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 524 Ritts Herb 1952-2002 USA 3 Fotografien: Gitte the Great (Used “Playboy, 12/87”), 1987 Silbergelatineabzüge. Je H 274 mm B 354 mm (ein Abzug Hochformat). (3). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 525 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930 Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm. Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet: “V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”. Sammlerstempel. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-)
526 Ruff Thomas 1958 D Nude adc 03, 1999 C-Print. H 1100 mm B 1250 mm. Verso: 1/5. Signiert und datiert. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Houellebecq. Thomas Ruff, Nudes. Schirmer/Mosel, Cléopâtre, 2000. Ganzseitige Farbabbildung Seite 91. Anmerkung: Inventarnummer der Galerie 36: M36. THR.00368.P. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
Laden...
Laden...
Laden...