vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

522 Männikkö Esko 1959

522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon, Batesville, 1996 C-Print. H 700 mm B 880 mm. Verso auf Rahmenabdeckung: 14/20. Signiert und datiert: E. Männikkö, 1996. Betitelt: Simon, Batesville. (Original-Rahmen). (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’500.-/2’900.-) 523 McKenzie Michael 1953 USA Portrait Andy Warhol Silbergelatineabzug. H 150 mm B 210 mm. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 524 Ritts Herb 1952-2002 USA 3 Fotografien: Gitte the Great (Used “Playboy, 12/87”), 1987 Silbergelatineabzüge. Je H 274 mm B 354 mm (ein Abzug Hochformat). (3). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 525 Rodtschenko Alexander 1891-1956 RUS Wladimir Majakowski auf dem Sterbebett, 1930 Späterer Silbergelatineabzug. H 268 mm B 388 mm. Verso in kyrillischer Schrift bezeichnet: “V.V. Maiakovskii 1930 Foto A.M. Rodtschenko”. Sammlerstempel. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-)

526 Ruff Thomas 1958 D Nude adc 03, 1999 C-Print. H 1100 mm B 1250 mm. Verso: 1/5. Signiert und datiert. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Michel Houellebecq. Thomas Ruff, Nudes. Schirmer/Mosel, Cléopâtre, 2000. Ganzseitige Farbabbildung Seite 91. Anmerkung: Inventarnummer der Galerie 36: M36. THR.00368.P. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)