527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C-Print. H 1060 mm B 1590 mm. Verso: 1/6. Signiert, datiert und betitelt: J Sasse, 1996, 5502. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 528 Sasse Jörg 1962 D ST-84-12-11, 1984 C-Print. H 240 mm B 180 mm. Verso: 5/6. Signiert, datiert und betitelt: Jörg Sasse, ST-84-12-11. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Inventarnummer der Galerie Mai 36: M36. JÖS.0111.206.P. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 529 Seiland Alfred 1952 A 2 Fotografien: Ohne Titel; Ohne Titel, 2004 C-Prints. Je H 490 mm B 395 mm. Eine Fotografie verso auf Etikett: 2/4. Fotografenstempel und Copyrightstempel: Alfred Seiland. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)
Bedeutende internationale Druckgrafik und Multiples Auktion: Dienstag, 23. Juni 2020 18.15 Uhr Lot 601 - 631 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Albers Josef 1888-1976 USA Attic, aus “Die Oberfläche”, 1965 Farbsiebdruck auf Mohak Superfine Bristol Papier. H 305 mm B 305 mm. 69/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65. Literatur: Danilowitz 167.5. Drucker: Sirocco Screenprints, New Haven. Verleger: Edition Ives-Sillman, New Haven. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
Laden...
Laden...
Laden...