vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

603 Chagall Marc

603 Chagall Marc 1887-1985 F Autoportrait au sourire, 1924/1925 Radierung und Kaltnadel auf Japanbütten Papier. H 500 mm B 380 mm. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links beschriftet: 2 Essai. Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 5. Juni 2008, Lot 239; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Kornfeld 42II. Drucker: Louis Fort, Paris. Anmerkung: Einer der seltenen Drucke des II. Zustandes, von dem bis 2008 lediglich 3 Exemplare bekannt waren. Die “2” vor dem ”Essai” bezieht sich auf den Überarbeitungszustand. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 602 Baldessari John 1931-2020 USA One and Three Persons (with Two Contexts - One Chaotic), aus “A French Horn Player, A Square Blue Moon, and Other Subjects”, 1994-2012 Lithografie und Siebdruck auf Arches 88 Papier. H 1219 mm B 939 mm. 19/48. Unten rechts signiert und datiert: Baldessari, 1994-2012. Blindstempel: Gemini G.E.L. (Rahmen). Literatur: Hurowitz 66. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. Drucker: Gemini G.E.L., Los Angeles. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

604 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ze V, 1969 Radierung auf Chiffon de Mandeure mit China Papier. H 450 mm B 565 mm. 18/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: Van der Koelen 69020. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 605 Chillida Eduardo 1924-2002 E Leku III, 1970 Radierung auf Arches Papier. H 720 mm B 1045 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: Van der Koelen 70001. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-) 606 Chillida Eduardo 1924-2002 E Leku VI, 1970 Radierung auf Arches Papier. H 740 mm B 1040 mm. 27/50. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Literatur: Van der Koelen 70004. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)