603 Chagall Marc 1887-1985 F Autoportrait au sourire, 1924/1925 Radierung und Kaltnadel auf Japanbütten Papier. H 500 mm B 380 mm. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links beschriftet: 2 Essai. Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 5. Juni 2008, Lot 239; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Kornfeld 42II. Drucker: Louis Fort, Paris. Anmerkung: Einer der seltenen Drucke des II. Zustandes, von dem bis 2008 lediglich 3 Exemplare bekannt waren. Die “2” vor dem ”Essai” bezieht sich auf den Überarbeitungszustand. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 602 Baldessari John 1931-2020 USA One and Three Persons (with Two Contexts - One Chaotic), aus “A French Horn Player, A Square Blue Moon, and Other Subjects”, 1994-2012 Lithografie und Siebdruck auf Arches 88 Papier. H 1219 mm B 939 mm. 19/48. Unten rechts signiert und datiert: Baldessari, 1994-2012. Blindstempel: Gemini G.E.L. (Rahmen). Literatur: Hurowitz 66. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. Drucker: Gemini G.E.L., Los Angeles. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
604 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ze V, 1969 Radierung auf Chiffon de Mandeure mit China Papier. H 450 mm B 565 mm. 18/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: Van der Koelen 69020. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 605 Chillida Eduardo 1924-2002 E Leku III, 1970 Radierung auf Arches Papier. H 720 mm B 1045 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Chillida. Literatur: Van der Koelen 70001. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-) 606 Chillida Eduardo 1924-2002 E Leku VI, 1970 Radierung auf Arches Papier. H 740 mm B 1040 mm. 27/50. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Literatur: Van der Koelen 70004. Drucker: Arte, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
Laden...
Laden...
Laden...