vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

611 Hockney David 1937

611 Hockney David 1937 GB The Marriage, 1962 Radierung und Aquatinta auf Vélin Papier. H 510 mm B 630 mm. 4/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 62. Literatur: Scottish Arts Council 14; Tyler Graphics 30. Verleger: Petersburg Press, London. Drucker: Birgit Skiold, London. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/20’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) 612 Katz Alex 1927 USA Unfamiliar Image, 2001 Farbserigrafie auf Hahnemühle Papier. H 762 mm B 1120 mm. 77/100. Unten links signiert: Alex Katz. (Rahmen). Literatur: Mautner Markhof/Bauer/Schröder 346. Alex Katz Online Katalog, Nr. 00327. Drucker: Alberto Serighelli, Arte 3, Mailand. Verleger: Alberto Cetti Serbelloni Editore, Mailand. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

613 Matisse Henri 1869-1954 F Catherinette, 1946 Lithografie auf Chine collé auf Arches Papier. H 495 mm B 380 mm. 87/100. Unten links signiert: H. Matisse. Blindstempel: Société des Peintres-Graveurs Français. (Rahmen). Literatur: Duthuit 620. Verleger: Société des Peintres-Graveurs Français. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)