611 Hockney David 1937 GB The Marriage, 1962 Radierung und Aquatinta auf Vélin Papier. H 510 mm B 630 mm. 4/75. Unten rechts signiert und datiert: David Hockney, 62. Literatur: Scottish Arts Council 14; Tyler Graphics 30. Verleger: Petersburg Press, London. Drucker: Birgit Skiold, London. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/20’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) 612 Katz Alex 1927 USA Unfamiliar Image, 2001 Farbserigrafie auf Hahnemühle Papier. H 762 mm B 1120 mm. 77/100. Unten links signiert: Alex Katz. (Rahmen). Literatur: Mautner Markhof/Bauer/Schröder 346. Alex Katz Online Katalog, Nr. 00327. Drucker: Alberto Serighelli, Arte 3, Mailand. Verleger: Alberto Cetti Serbelloni Editore, Mailand. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)
613 Matisse Henri 1869-1954 F Catherinette, 1946 Lithografie auf Chine collé auf Arches Papier. H 495 mm B 380 mm. 87/100. Unten links signiert: H. Matisse. Blindstempel: Société des Peintres-Graveurs Français. (Rahmen). Literatur: Duthuit 620. Verleger: Société des Peintres-Graveurs Français. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
Laden...
Laden...
Laden...