614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Joan Miró, Lithographe IV”, 1981 Farblithografie auf Vélin d’Arches Papier. H 340 mm B 254 mm. 32/150. Unten rechts signiert: Miró. (Rahmen). Literatur: Cramer 249; Maeght 1262. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 1’200.-/1’700.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 615 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figures, 1957 Farblithografie auf Arches Papier. H 575 mm B 410 mm. 196/200. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 37. Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: Berggruen & Cie, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)
616 Panamarenko 1940 B Flapping Wing Aircraft, 1973 Bleistift und Farbstift über Farboffset auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 1020 mm B 840 mm. 8/75. Oben links signiert und datiert: Panamarenko, 73. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 3’200.-/5’300.-) 617 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, verte et bleue, 1969 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 1050 mm B 750 mm. E.d.a. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Rivière 76; Schneider/Poliakoff 76. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/9’000.-) (USD 6’300.-/9’500.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Laden...
Laden...
Laden...