vor 2 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

13 Bosshard Rodolphe Th.

13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 CH Nu au lac, ca. 1927 Öl auf Leinwand. H 960 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: R.T. Bosshard. (Rahmen). (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 20’000.-/24’000.-) (USD 21’000.-/26’000.-) Provenienz: Galerie Georges Moos, Genève (Archiv-Nr. 2356); Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lausanne, Fondation de l’Hermitage. 50 ans d’art vaudois, 14. Februar - 10. Mai 1992.

15 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Nu aux fleurs, 1924 Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Oben links signiert: Gimmi. (Rahmen). Provenienz: Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne; Schweizer Privatsammlung, Küsnacht. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 341. Abbildung Seite 71. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 14 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Demi-nu au peignoir, 1924 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. Oben rechts signiert und datiert: Gimmi, 1926. (Rahmen). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) Provenienz: John F. Vuilleumier, Basel, direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 339. Abbildung Seite 71.

  • Seite 1: germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
  • Seite 11 und 12: 7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
  • Seite 13 und 14: 10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
  • Seite 18: 16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
  • Seite 22 und 23: 18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
  • Seite 24 und 25: 20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
  • Seite 26: 22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
  • Seite 30: 24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
  • Seite 34 und 35: 26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
  • Seite 36 und 37: 28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
  • Seite 38 und 39: 32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
  • Seite 40: 34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
  • Seite 44 und 45: 36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
  • Seite 46: 39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
  • Seite 50 und 51: 42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
  • Seite 52 und 53: 45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
  • Seite 54: 47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
  • Seite 58: 49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
  • Seite 62: 52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
  • Seite 66 und 67:

    54 Seery John 1941 USA Rio Grande,

  • Seite 68 und 69:

    56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach

  • Seite 70 und 71:

    60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne

  • Seite 72 und 73:

    62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 74 und 75:

    64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander

  • Seite 76 und 77:

    67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit

  • Seite 78:

    69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US

  • Seite 81 und 82:

    72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble

  • Seite 83 und 84:

    76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra

  • Seite 85 und 86:

    78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A

  • Seite 87 und 88:

    80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb

  • Seite 90 und 91:

    82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis

  • Seite 92 und 93:

    86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe

  • Seite 94:

    88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp

  • Seite 98:

    90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara

  • Seite 101 und 102:

    92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo

  • Seite 103 und 104:

    95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I

  • Seite 105 und 106:

    98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe

  • Seite 107 und 108:

    100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 109 und 110:

    103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe

  • Seite 111 und 112:

    108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP

  • Seite 113 und 114:

    110 Matsutani Takesada 1937 JP Work

  • Seite 115 und 116:

    Expertise: Signierte Fotoexpertise

  • Seite 117 und 118:

    117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord

  • Seite 119 und 120:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und

  • Seite 121 und 122:

    219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos

  • Seite 123 und 124:

    238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers

  • Seite 125 und 126:

    248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P

  • Seite 127 und 128:

    268 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 129 und 130:

    292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite

  • Seite 131 und 132:

    312 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH B

  • Seite 133 und 134:

    325 Megert Christian 1936 CH Ohne T

  • Seite 135 und 136:

    351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe

  • Seite 137 und 138:

    371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19

  • Seite 139 und 140:

    387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz

  • Seite 141 und 142:

    407 Vasarely Victor 1908-1997 H Car

  • Seite 143:

    417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bür

  • Seite 146 und 147:

    505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra

  • Seite 148 und 149:

    510 Chamberlain John Angus 1927-201

  • Seite 150 und 151:

    522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon,

  • Seite 152 und 153:

    527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C

  • Seite 154 und 155:

    603 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo

  • Seite 156 und 157:

    607 Chillida Eduardo 1924-2002 E El

  • Seite 158 und 159:

    611 Hockney David 1937 GB The Marri

  • Seite 160 und 161:

    614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 162 und 163:

    619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 164:

    624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge

  • Seite 167:

    628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver

  • Seite 171 und 172:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 173 und 174:

    707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf

  • Seite 175 und 176:

    716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz

  • Seite 177 und 178:

    726 Portfolio Das lebenslängliche

  • Seite 180 und 181:

    733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port

  • Seite 182 und 183:

    811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 184 und 185:

    833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl

  • Seite 186 und 187:

    857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A

  • Seite 188 und 189:

    883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I

  • Seite 190 und 191:

    905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä

  • Seite 192 und 193:

    928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl

  • Seite 194 und 195:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 196 und 197:

    Index À Wengen Stefan 201 Abbott B