vor 13 Monaten

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. Juni 2020 18.30 Uhr Lot 701 - 737 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Alt Otmar 1940 D Portfolio. Die Kinguine, 1968 Vorzugsausgabe mit 11 Farblinolschnitten und Text von Stefani Teichgräber. Je H 250 mm B 200 mm. Im Impressum: 48/100. Gesamtauflage: 500 Exemplare. Signiert: Otmar Alt. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1968. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Beiliegend Suite von 11 Farblinolschnitten. Alle Blätter: 48/100. Unten rechts signiert und datiert: O. Alt, 68. Oben links Blindstempel: Galerie Schmücking. Blätter lose. Alle Blätter in einer Leinenkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 704 Chillida Eduardo 1924-2002 E Buch. La sortie d’Égypte, 1989-90 Radierung von E. Chillida und Text von John E. Jackson. H 220 mm B 160 mm. Radierung: 10/25 H.C. Unten mittig signiert: Chillida. Im Impressum: HC. Perigueux, Editions Unes, 1989. Blätter lose. In Schutzumschlag. Literatur: van der Koelen 90012. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 702 Baier Jean 1932-1999 CH Portfolio. Baier, 1971 10 Farblinolschnitte und ein Multiple von J. Baier, Text von C. Giedion Welcker. Je H 590 mm B 590 mm. Alle Blätter: 102/300. Unten rechts signiert: Baier. Multiple rückseitig auf Etikett: 102/300. Signiert: Baier. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 102/300. Genève, Edition Galerie Ziegler, 1971. In Kartonkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 703 Chillida Eduardo 1924-2002 E Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum, 1969 7 Litho-Collagen und eine Lithografie (Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes von Martin Heidegger. H 217 mm B 156 mm. Im Impressum: 49/150. Vom Künstler und Autor signiert: Chillida, Martin Heidegger. Auf der ersten Seite signierte und datierte Widmung: Chillida, 12.10.69. St. Gallen, Erker Presse, 1969. Beiliegend Heft mit Übertragung des Textes von M. Heidegger in Druckschrift. Brosch. 4°. Beide in einem Schuber. Dazu: Langspielplatte “Martin Heidegger, Die Kunst und der Raum”. In Schutzhülle. Literatur: van der Koelen 69027-69034. (3). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 705 Dalí Salvador 1904-1989 E Buch. Me pudre mi agonía, 1985 Doppelseitige Original-Radierung von Salvador Dalí und Text von Fernando Arrabal. H 85 mm B 120 mm. Auf letzter Seite: III/VII. Von beiden Künstlern signiert: Dalí, F. Arrabal. Hrsg. von Fernando Arrabal und Salvador Dalí, 1985. In Ledereinband. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’400.-/4’300.-) (USD 3’700.-/4’700.-)